Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” придумал, как совместить санкции против “Газпрома” с транзитом российского газа

[09:28 12 августа 2014 года ]

Принятие Украиной закона о санкциях, который включает в себя возможные ограничения на поставку российского газ через Украину, не означает автоматического прекращения транзита, говорится в сообщении НАК “Нафтогаз Украины”, на которое ссылаются российские Ведомости. Закон, который Верховная рада, как ожидается, рассмотрит 12 августа, лишь создает правовую основу для этого. Он позволит остановить транзит по решению Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО).

Ограничения на предоставление транзитных услуг станут распространяться только на контрагентов “Нафтогаза” и “Укртрансгаза”, в отношении которых могут быть введены санкции. Но транспортировать газ в Европу, Турцию и Молдову через Украину по-прежнему смогут компании, не подпавшие под действие санкций. Для этого им нужно будет заключить прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы (ГТС).

Фактически речь идет о том, что в случае ввода санкций в отношении “Газпрома” по договору с ним транзит по территории Украины прекратится, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Но “Нафтогаз”, видимо, считает, что в этом случае “Газпром” станет продавать своим европейским клиентам газ на украинско-российской границе, а те по договору с “Укртрансгазом” продолжат его дальнейшую транспортировку в Европу самостоятельно.

Сейчас владельцем газа, который идет из России через Украину в Европу, остается “Газпром”. Европейским клиентам монополия передает его только на границе Украины с ЕС. “Нафтогаз” хочет пересмотреть это условие транзитного договора. С предложением пересмотреть транзитный договор украинская компания обратилась в “Газпром” в конце июля и в случае отказа грозит судом.

Перенос точки сдачи газа “Газпрома” европейцам с западных границ Украины на границу с Россией позволит “Нафтогазу” покупать газ у европейских компаний на украинской территории. Сейчас Украина покупает газ в Европе у германской RWE и получает его в реверсном режиме через Польшу и Венгрию, а с сентября планирует получать и через Словакию. При этом газ из этих стран может вернуться на Украину только после пересечения ее западных границ, где “Газпром” перестает быть владельцем сырья. Но мощности этих маршрутов ограничены, а сама схема поставок вызывает нарекания “Газпрома”. Этот реверс осуществляется за счет реэкспорта российского газа, поэтому “Газпром” считает его виртуальным и обещает препятствовать его реализации.

В случае прекращения транзита “Газпром” теоретически может ввести режим форс-мажора и предложить Европе отговорить Украину от санкций, которые мешают “Газпрому” выполнять его контрактные обязательства, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Германия уже обратилась с требованием к Украине не прибегать к блокаде поставок в Европу газа и нефти из России, заявил сегодня официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. “Федеральное правительство исходит из того, что Украина не будет реализовывать меру, о которой заявил в пятницу премьер-министр Яценюк”, — сказал он.

Но если Украина не прислушается, “Газпром” в крайнем случае может согласиться на временную посредническую схему, считает Гривач. О том, что в расчетах за газ между Россией и Украиной может появиться посредник в виде консорциума европейских компаний, на прошлой неделе в интервью говорил и председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев. Если “Газпром” на это согласится, то он скорее всего потребует от Европы гарантий, что она не станет препятствовать строительству “Южного потока”, считает Гривач.

В то же время, если транзит все-таки остановится полностью, пострадает не только Европа, но и сама Украина, ведь без транзита невозможен и реверс, отмечает Марунич. “Газпром” в 2013 г. поставил в Европу через Украину 86 млрд куб. м газа. Это около половины его общего экспорта в Европу и почти 20% всего европейского потребления газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.