Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” через Стокгольмский арбитраж потребовал пересмотра транзитного контракта с “Газпромом”

[18:21 14 октября 2014 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с российским “Газпромом”, а также компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки, сообщил начальник департамента реформирования бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко. “Вчера мы подали в Стокгольмский арбитраж иск по транзитному контракту”, — сказал он, пишет Интерфакс.

С начала мая Россия и Украина при участии Еврокомиссии пытаются урегулировать газовый конфликт. 16 июня, после провала очередных переговоров, “Газпром” перевел “Нафтогаз” на предоплату и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к “Нафтогазу” о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный газ. По оценке российской стороны, просроченная задолженность составляет более $4,4 млрд.

“Нафтогаз” также подал иск в Стокгольм с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который “Газпром” поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с “Газпрома” переплату, которая по оценкам Украины, составляет $6 миллиардов.

2 октября стало известно, что российскок правительство наделит “Газпром” правом засчитывать требования по оплате задолженности за поставку газа в счет требований нерезидентов по оплате услуг за транзит — в частности, речь идет и о расчетах с “Нафтогазом”.

По словам источника в одном из профильных российских ведомств, это изменение предусматривает, в том числе, возможность зачета обязательств “Газпрома” по контракту на транзит природного газа через территорию Украины против обязательств НАК “Нафтогаз Украины” по оплате накопленной ею задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.