Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” анонсировал увольнение главы “Укрнафты”, лояльного Игорю Коломойскому

[17:00 12 марта 2019 года ]

В ходе общего собрания акционеров ПАО “Укрнафта”, назначенных на 28 марта, акционеры планируют прекратить полномочия председателя правления компании Марка Роллинса с 30 апреля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

“Если к тому времени наблюдательный совет не определится с кандидатурой руководителя общества, то эти полномочия временно будет осуществлять лицо, назначенное общим собранием акционеров”, — сказано в сообщении.

Кроме того, в повестку дня собрания акционеров включены вопросы об изменениях в устав “Укрнафты” в рамках реформы системы корпоративного управления общества и с целью приведения устава в соответствие с требованиями закона “Об акционерных обществах”.

Также планируется, что общее собрание акционеров примет решение о прекращении полномочий действующих и избрании новых членов наблюдательного совета.

При этом новый наблюдательный совет “Укрнафты” будет сформирован общим собранием акционеров из одиннадцати человек, шесть из которых будут независимыми директорами в соответствии с утвержденным общим собранием акционеров уставом общества. Из других пяти директоров три будут представлять НАК “Нафтогаз Украины”, два — миноритарных акционеров.

Как отмечает enkorr, вместо Марка Роллинса акционерам будет предложено назначить временно исполняющим обязанности руководителя компании Олега Геза — члена правления и по совместительству исполнительного директора по сбыту.

По данным издания, Олег Гез пришел в “Укрнафту” в 2016 году и является креатурой представлявшего группу “Приват” Феликса Лунева, курирующего коммерческий блок компании. Ранее Гез длительный период работал непосредственно под руководством Лунева в группе компаний ТНК и ТНК-ВР в Украине.

По данным источников enkorr, Олег Гез был уполномочен вести переговоры с НАК “Нафтогаз Украины” в лице Юрия Витренко о разделе “Укрнафты” и решении проблемных вопросов, центральным из которых является погашение долгов НАКа за природный газ.

Как сообщалось, в повестку дня собрания акционеров “Укрнафты” 28 марта также вынесены вопросы об оплате “Нафтогазом” 2,06 млрд куб. м газа, добытого “Укрнафтой” в 2006 году и тогда же использованного для нужд населения, а также покупке 2 млрд куб. м газа текущей и будущей добычи “Укрнафты”.

Расчет за спорные 2,06 млрд куб. м предлагается провести по текущим ценам импортного паритета, несмотря на то, что последние четыре года “Нафтогаз” настаивал, что расчеты за этот газ должны проходить по регулируемым ценам, действующим на тот момент.

Напомним, Марк Роллинс был избран председателем правления “Укрнафты” 22 июля 2015 года и вступил в должность 28 сентября того же года (3 года и 5 месяцев тому назад). Его кандидатура была согласована с Кабинетом министров и поддержана обоими акционерами — “Нафтогазом” и группой “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.