Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Надежды на расширение стимулирования Европейского центробанка чуть оживили мировой нефтяной рынок

[13:29 23 октября 2015 года ]

Цены на нефть растут в пятницу на ожиданиях наращивания объемов стимулирования Европейским центральным банком (ЕЦБ), однако сильный доллар, а также сохраняющийся избыток нефти на рынке сдерживают его подъем, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на MarketWatch.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене на $0,29 (0,6%) — до $48,37 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов увеличилась на $0,23 (0,48%) — до $48,08 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,12 (0,26%) — до $45,5 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $0,18 (0,4%), до $45,38 за баррель.

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания Центробанка, что объемы монетарного стимулирования будут пересмотрены в декабре. По словам М.Драги, ЕЦБ может пересмотреть как объем действующей программы количественного смягчения (QE), так и состав выкупаемых в рамках этой программы активов, и срок ее действия.

“QE будет продолжаться до сентября 2016 года или дольше в случае необходимости”, — заявил он.

“Мы видим некоторое восстановление оптимизма на нефтяном рынке”, — отмечает аналитик OCBC по энергетическому сектору Барнабас Чен.

С начала этой недели WTI подешевела на 3,7%, Brent — на 4,1%.

“Ключевым фактором для рынка является продолжающийся рост запасов в США, — говорит аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. — Увеличение запасов нервирует трейдеров, и поэтому цены на нефть, вероятно, будут оставаться у нижней границы нынешнего торгового диапазона”.

Как сообщалось, запасы нефти в США выросли по итогам четвертой недели подряд — на 8,03 млн баррелей, их уровень превышает среднее значение для этого времени года за пять лет более чем на 100 млн баррелей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.