Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Начисление штрафов за неподачу информации о конечных бенефициарах перенесли на два месяца

[08:50 07 октября 2021 года ]

Начисление штрафов за неподачу информации о конечных бенефициарах начнется с декабря вместо 11 октября из-за низкой пропускной способности регистрационной системы и значительного спроса на такую регистрацию. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в Facebook.

“Все напуганы крупным штрафами за непредставление информации о конечных бенефициарах-собственниках (КБС), которые начнут применяться после 11 октября. Так вот, в октябре 2021 года штрафов точно не будет (и в ноябре также), потому что, учитывая количество юридических лиц (более 1 млн), которые должны подать государственному регистратору сведения о КБС, и пропускную способность регистрационной системы (сейчас сведения подали лишь 171 333 юрлица), пропуск дедлайна будет обусловлен объективными причинами”, — написал Малюська.

“В то же время обязательным признаком любого административного правонарушения является наличие вины (ст. 9 Кодекса о админаправонарушения). По мнению Минюста, учитывая текущее состояние дел и презумпцию невиновности, отсутствует даже гипотетическая возможность подтвердить надлежащими доказательствами наличие вины (даже в формате неосторожности) руководителя юрлица, которые не подал данные о конечном бенефициаре-собственнике”, — добавил он.

Он отметил, что в таких условиях составление протоколов на руководителей-юрлиц не является обоснованным и законным ввиду отсутствия всех элементов состава правонарушения.
более того, гипотетическое привлечение соответствующих лиц к админответственности не соответствовало бы цели административного взыскания.

“Короче говоря, не рекомендую сейчас брать штурмом государственных регистраторов и переплачивать космические деньги юристам за помощь с представлением сведений о КБС. По убеждению Минюста, административный штраф является исключительной мерой и должен применяться, когда другие меры реагирования не работают”, — резюмировал Малюська.

Малюська также указал, что проблему должен окончательно решить законопроект 5807.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.