Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Начато строительство нового саркофага на ЧАЭС

[16:24 03 марта 2012 года ]

На Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) начались работы по строительству нового саркофага (конфаймента). Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба главы государства в субботу, речь об этом шла во время встречи президента Виктора Януковича с В.Балогой в президентской резиденции в Межигорье.

“Как заявил после встречи министр чрезвычайных ситуаций, сегодня важно обеспечить выполнение работ на ЧАЭС в рамках сроков, согласованных с ЕБРР и завершить работу до 2015 года”, — отмечает пресс-служба.

“В апреле 2012 года мы увидим, как идет монтаж арки на площадке Чернобыльской АЭС”, — цитирует пресс-служба В.Балогу.

Президент Украины, в свою очередь, подчеркнул, что преодоление последствий чернобыльской катастрофы является исключительно важным как для Украины, так и для всего мирового сообщества.

В.Янукович также поинтересовался, насколько удалось продвинуться в отношении повышения эффективности управления проекта установления нового укрытия над разрушенным реактором.

Стороны также обсудили вопросы подготовки МинЧС к возможным весенним паводкам.

Правительство Украины заверяет, что новый объект “Укрытие” для ЧАЭС будет построен в проектные сроки.

Объект “Укрытие” будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг. Стоимость этого проекта составляет более EUR1 млрд. Планируется, что он будет завершен к 2015 году.

Как сообщалось, сумма привлеченных донорских средств для проектов по возведению нового конфайнмента на ЧАЭС и строительству хранилища отработанного ядерного топлива уже составляет около EUR700 млн.

Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте “Укрытие” на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС составляет EUR990 млн.

Вклад России в строительство нового саркофага над четвертым реактором Чернобыльской АЭС в 2011-2012 годах может составить EUR50 млн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.