Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Начало строительства газопровода из Центральной Азии в Европу отложено

[19:00 13 ноября 2013 года ]

Строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который свяжет Турцию с гигантским азербайджанским месторождением Шах Дениз, стартует в начале 2014 года, сообщил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, пишет украинский Forbes.

Первоначально сооружение TANAP, который должен был пройти от границы Турции с Грузией до турецко-болгарской границы, собирались начать в конце 2013 года.

Эрдоган, который провел в Анкаре переговоры с руководителем Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметил, что Азербайджан, который владеет 80% в проекте TANAP, и Турция с долей в 20%, ищут пути сотрудничества в поставках азербайджанского газа на Балканы.

Первый газ со второго этапа освоения каспийского месторождения Шах-Дениз, предназначенный для Турции и Европы, Баку планирует начать поставлять в 2018 году, начало экспорта в Европу намечено на 2019 год.
С конца 2006 года, когда на Шах-Дениз стратовала добыча газа, с месторождения было добыто более 49 миллиардов кубометров газа. Газ с Шах-Дениз-1 покупают Турция, Грузия и Азербайджан.

Отметим, что с Шах-Дениз-2 Турция хочет покупать около 6,0 миллиардов кубометров газа в год, а европейские потребители — в целом около 10 млрд кубов в год. Европа будет получать газ с Шах-Дениза по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), на территории Турции для газа с Шах-Дениз-2 планируется газопровод TANAP.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.