Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Набсовет “Укроборонпрома” утвердил финплан на 2018 год

[09:00 01 февраля 2018 года ]

Наблюдательный совет госконцерна “Укроборонпром” на заседании в среду утвердил  финансовый план госконцерна на 2018 год, сообщил Интерфакс-Украина источник в оборонном секторе.

“В ходе заседания Набсовета ”Укроборонпрома” в среду члены Набсовета рассмотрели и утвердили финансовый план госконцерна на 2018 год”, — отметил собеседник агентства.

Как уточнил источник, участники заседания также рассмотрели стратегию развития госконцерна и планы проведения международного аудита “Укроборонпрома”.

По итогам рассмотрения Набсоветом принято решение инициировать перед Верховной Радой ускорение принятия  закона о корпоратизации госпредприятий украинской оборонной  промышленности и предприятий-участников госконцерна “Укроборонпром”, сообщил он.

Как отметил собеседник агентства, одним из центральных вопросов повестки дня заседания стал вопрос о системе предупреждения коррупционных  проявлений в “Укроборонпроме”.

“Участники заседания также приняли решение изучить целесообразность создания при Набсовете в статусе совещательного органа экспертного совета по реформе “Укроборонпрома” с целью повышения прозрачности его работы и усиления коммуникации с гражданским обществом”,  —  сообщил он.

В состав созданного в 2010 году указом президента “Укроборонпрома” на сегодня входят более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию “Укспецэкспорт” и ее дочерние предприятия. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом Украины, “Укроборонпром” совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. Согласно уставу госконцерна, его высшим органом управления является набсовет в составе пяти членов с полномочиями сроком на пять лет, трое из которых назначаются президентом, двое — уполномоченным органом управления (Министерство экономического развития и торговли).

18 января указом президента №8/2018 в состав НС был назначен ректор НТУУ “Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского” Михаил Згуровский. На сегодняшний день в состав НС “Укроборонпрома”, помимо него, входят, также экс-Главнокомандующий ВВС ВСУ Ярослав Скалько и глава Госслужбы Финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский.

Кабинет министров на заседании в среду назначил членом Набсовета ”Укроборонпрома” по квоте правительства зарубежного советника госконцерна, экс-главу Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA, 2001-2009) Энтони Тетера (Anthony Tether), который на этой должности с августа 2016 года консультирует госконцерн по вопросам развития ОПК Украины и продвижения украинской оборонной продукции на внешние рынки. На данный  момент  в составе  НС остается свободной еще одна вакансия по квоте правительства

По оценкам главы НС “Укроборонпрома” Михаила Згуровского, усиление взаимодействия между оборонным производством и наукой с ориентиром на DARPA рассматривается одним из ключевых направлений реформы оборонной промышленности Украины и госконцерна “Укроборонпром”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.