Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Набсовет “Укрнафты” согласовал продление мирового соглашения с “Нафтогазом” о спорном газе

[10:00 01 августа 2020 года ]

Наблюдательный совет ПАО “Укрнафта” согласовал с НАК “Нафтогаз Украины” продление договора купли-продажи природного газа в объеме 2,06 млрд кубометров до 31 января 2021 года. Согласно сообщению “Укрнафты” в системе раскрытия информации НКЦБФР, решение о заключении дополнительного соглашения к подписанному ранее договору набсовет принял 30 июля, передает Интерфакс-Украина.

В заседании приняли участие все 11 членов совета, решение поддержано шестью голосами, против — один, воздержался — один. Еще трое в лице Николая Гавриленко, Ярослава Теклюка и Полины Загнитко не приняли участия в голосовании как представители являющегося стороной договора “Нафтогаза”.

Напомним, 2,06 млрд куб. м — это спорный газ, который был добыт “Укрнафтой” еще в 2006 году. Его покупка не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению “Нафтогаза”, использован для нужд населения по действующему на тот момент законодательству. “Укрнафта” оценивала его стоимость в 13,6 млрд грн.

Как сообщалось, в начале февраля 2020 года Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение, согласно которому “Укртрансгаз” передал “Укрнафте” права на природный газ в подземных хранилищах в объеме 2,06 млрд грн стоимостью почти 15 млрд грн.

Тогда глава набсовета “Укрнафты” и исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко пояснял, что для выполнения мировго соглашения НАК должен выкупить этот газ обратно после получения из госбюджета почти 15 млрд грн компенсации за продажу газа населению и ТКЭ по возложенным на него специальным обязательствам. Кроме того, НАК осуществит предоплату “Укрнафте” еще 14,6 млрд грн грн за газ, который компания будет добывать и передавать “Нафтогазу” в последующие периоды. В свою очередь, “Укрнафта” направит все эти средства в госбюджет в качестве погашения налогового долга, а также оплатит возникшие по этим операциям налоги.

Соглашением предусмотрено, что если “Нафтогаз” не выполнит свои обязательства не рассчитается за указанные выше объемы газа в хранилищах, которые “Укрнафта” передает “Нафтогазу”, то этот газ должен быть возвращен “Укрнафте”.

Напомним, в рамках судебных разбирательств суммарные претензии “Укрнафты” к своему государственному акционеру НАК “Нафтогаз Украины” составляют 10,1 млрд куб. м. газа. Они были добыты в 2006-2011 годах и направлены “Нафтогазом” на нужды населения. Из-за отказа “Укрнафты” продажа этого газа не была документально оформлена.

При этом “Нафтогаз Украины” в суде указывал, что сейчас в хранилищах эти объемы газа отсутствуют. “Нафтогаз” оценивал свои обязательства перед “Укрнафтой” за потребленные населением за этот период 10,1 млрд куб. м газа в 3,75 млрд грн, то есть по действовавшим на тот момент ценам НКРЭ. “Укрнафта” считает, что этот объем должен оцениваться по текущим рыночным ценам.

Спорный газ является предметом начатого группой “Приват” арбитражного спора против Украины в Стокгольмском арбитраже, где она требует от государства компенсации $5,4 млрд. Слушания по этому делу начнутся в апреле, а решение по этому процессу ожидается в 2019 году. Параллельно с этим процессом в украинских судах “Укрнафта” требует от “Нафтогаза” передать ей в распоряжение весь спорный объем газа.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Компании, входящие в сферу влияния группы “Приват” Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% — другим акционерам).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.