Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На юге Франции построят новый завод по производству DRI по водородной технологии

[14:50 04 июля 2022 года ]

 Группа из шести участников, в состав которой, в частности, входят поставщик металлургического оборудования Primetals и EIT InnoEnergy — спонсируемый Евросоюзом инновационный фонд, намерены построить завод по производству восстановленного железа с использованием водорода в районе города Фос-Сюр-Мер на юго-востоке Франции. Об этом передаёт портал Metalinfo.ru.

В этом месте расположен меткомбинат корпорации ArcelorMittal, но ни она сама, ни какая-либо другая металлургическая компания не вошли в число учредителей проекта, получившего название GravitHy. Помимо двух указанных выше компаний, ими стали американский производитель электролизеров Plug Power и три французских фирмы — энергетическая Engie New Ventures, разработчик технологий для автопрома Forvia и девелопер Groupe IDEC.

Участники консорциума планируют вложить 2,2 млрд. евро в строительство завода по производству восстановленного железа (DRI/HBI) мощностью 2 млн. т в год. Строительство завода предполагается начать в 2024 г. и завершить в 2027 г. Очевидно, в качестве возможного покупателя рассматривается комбинат Fos sur Mer, где ArcelorMittal планирует заменить доменные печи электродуговыми. Но у предприятия могут быть и другие клиенты.

Для получения водорода на предприятии будут установлены электролизеры совокупной мощностью 650 МВт. При условии полной загрузки они будут потреблять около 7 ТВт-ч электроэнергии в год, что соответствует 1,5% текущего энергопотребления всей Франции и производить до 110 тыс. т водорода. Как заявляют участники консорциума, поставки электроэнергии будут осуществлять ветряные, солнечные или атомные станции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.