Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На японской АЭС продолжается утечка радиоактивной воды

[08:22 04 апреля 2011 года ]

Утечка радиоактивной воды из второго реактора АЭС “Фукусима-1” продолжается, несмотря на попытки компании-оператора аварийной станции ТЕРСО забетонировать трещину, передает телекомпания NHK в воскресенье, передает “Интерфакс-Украина”.

“Попытка забетонировать трещину не принесла ожидаемого результата и, спустя шесть часов, количество вытекающей воды настолько велико, что бетон не может затвердеть”, — отмечает NHK.

По данным телекомпании, уровень радиационного излучения от воды составляет 1 тыс. миллизиверт в час. Работы по предотвращению утечки радиоактивной воды начались в 16:30 в субботу 2 апреля. Попытки предотвратить утечку воды продолжатся и в воскресенье.

Для этого ТЕРСО собирается использовать специальный полимер, который поглощает воду. Кроме того, ТЕРСО пытается откачать радиоактивную воду из подвалов турбинных отделений энергоблоков 1, 2 и 3.

ТЕРСО планирует переместить эту воду в хранилище, однако для этого необходимо очистить хранилище реактора 2.

Также оператор АЭС пытается восстановить систему охлаждения реакторов. Для этого в реакторы подавалась морская вода в больших количествах, однако спустя время от использования морской воды решили отказаться, считая, что она может привести к коррозии. Поэтому в реакторы с помощью помпы, установленной на барже вооруженных сил США, подается свежая вода.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.