Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На японской АЭС могут построить саркофаг

[09:40 18 марта 2011 года ]

На японской атомной электростанции “Фукусима-1” может быть возведен аналог саркофага, который в 1986 г. был построен вокруг четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает Reuters, передает РБК.

Как рассказал представитель японского агентства по атомной энергии, аварийные реакторы могут “похоронить” под слоем песка и бетона.

Тем временем японские инженеры пытаются подключить к электроэнергии как минимум два из шести энергоблоков станции. Это позволит вновь запустить водяные насосы, чтобы закачать в реакторы воду и избежать плавления топливных стержней. Ранее принимались попытки залить перегревшиеся стержни водой с вертолетов.

Жители японской столицы Токио, которая находится всего в 240 километрах к югу от станции “Фукусима-1”, либо покидают город, либо остаются в своих домах и не выходят на улицы, опасаясь радиоактивных веществ, которые ветер приносит с севера. При этом синоптики уверяют, что пока обитателям мегаполиса не о чем беспокоиться: ветер сносит радиоактивные облака на восток, в Тихий океан.

Глава американской Комиссии по ядерному регулированию Грегори Яцко заявил, что для того чтобы избежать расплавления топливных стержней на АЭС, могут потребоваться недели. В МАГАТЭ при этом заявляют, что ситуация на электростанции остается “стабильной”.

Ранее появилась информация о том, что над вторым, третьим и четвертым реакторами станции виден белый дым или пар. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что дым над вторым реактором может идти из бассейна с отработанным топливом или свидетельствовать о взрыве в камере снижения давления реактора.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.