Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На японской АЭС — новые взрывы. Мощный выброс радиации

[09:16 15 марта 2011 года ]

Пожар вспыхнул в четвертом блоке атомной электростанции “Фукусима-1”, в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации. Об этом сообщила BBC со ссылкой на японского премьер-министра Наото Кана, передает “Интерфакс-Украина”.

Премьер заявил, что в связи с повышением уровня радиации людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20 км от атомной электростанции “Фукусима-1”, где ранее во вторник произошел третий взрыв. Премьер пообещал сделать в этой ситуации все возможное и призвал народ сохранять спокойствие.

На этот раз положение очень серьезное и имеет признаки выхода из-под контроля, пишет The Wall Street Journal, передают “Ведомости”.

На АЭС “Фукусима-1” произошли еще два взрыва водорода: первый — в понедельник на втором реакторе (23.10 киевское время), выведший из строя общую для АЭС критически важную часть системы охлаждения; второй — во вторник на четвертом реакторе (02.40 киевское время), вызвавший пожар, разрушение здания реактора и возгорание на складе отработанного ядерного топлива. Из-за него могут получить повреждения 783 топливных стержня, сообщил оператор АЭС Tepco.

Защитная оболочка второго реактора после второго взрыва может быть повреждена, не исключен выброс долгоживущих изотопов в окружающую среду, признала компания. Давление внутри реактора упало, уровень радиации снаружи резко повысился, сообщает WSJ. Эвакуированы часть рабочих-ликвидаторов.

Премьер отметил, что на аварийных реакторах АЭС по-прежнему велика вероятность дальнейшей утечки радиоактивного материала.

Уровень радиации в районе поврежденной в результате взрыва станции “Фукусима-1” значительно превышен, сообщила телекомпания NHK.

Со ссылкой на энергокомпанию TEPCO сообщается, что уровень радиации в районе второго реактора на АЭС составляет 8,217 микрорентгена в час. Это эквивалентно дозе естественной радиации, которая выделяется в окружающую среду более чем за три года.

Телекомпания сообщает, что премьер Японии потребовал от TEPCO улучшить работу по охлаждению топливных стержней и ядерного реактора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.