Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На увеличение добычи урановой руды направят 2,9 млрд гривен

[09:10 16 июля 2019 года ]

Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов 29 мая утвердила инвестиционный проект по развитию производственных мощностей Новоконстантиновской шахты ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” общей стоимостью 2,9 млрд грн. Об этом сообщил первый вице-премьер Степан Кубив в ходе рабочей поездки в Кировоградскую область, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

“Целью программы является увеличение годового производства уранового оксидного концентрата до 2 480 тонн, что в свою очередь составляет годовую потребность всей атомной энергогенерации Украины”, — отметил Кубив.

Как отмечается в сообщении, по состоянию на 1 января 2019 года Новоконстантиновская шахта свой счет профинансировала проект на почти 344 млн. Таким образом, необходимая для завершения реализации проекта сумма финансовых ресурсов сейчас составляет около 2,6 млрд грн: 1,38 млрд грн за счет предприятия и около 1,21 млрд грн за счет государства.

Ожидается, что в результате реализации этого инвестиционного проекта уже в 2021 году шахта сможет увеличить добычу урана до 701 тонн в год (в 2018 году добыча составила 336 тонн).

Новоконстантиновское месторождение урана было открыто в 1975 году. Разведочные работы на месторождении были завершены в конце 1995 года. В июле 2011 года начата опытно-промышленная добыча урановой руды.

Рудные залежи отрабатываются на глубинах от 180 до 300 метров. По данным оперативного пересчета, запасы составляют более 93 тыс. тонн урана. Проектная мощность — 1500 тыс. тонн руды в год.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 10 июля одобрил присоединение ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) к ГП “НАЭК “Энергоатом”.

ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) в 2018 году увеличило производство уранового оксидного концентрата (УОК) на 41,1% (на 343,4 тонн) по сравнению с 2017 годом — до 1,18 тыс. тонн.

ВостГОК — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн.5

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.