Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На украинском потребительском рынке сократилась доля “серой” импортной техники

[14:30 24 ноября 2021 года ]

В течение первого года пандемии (с апреля 2020 года по март 2021 года) доля “серого” импорта бытовой техники и электроники уменьшилась с 23% до 16%.

Таковы результаты исследования обнародовала консультант GfK Татьяна Сытник во время пресс-конференции “Рынок электроники в условиях COVID-19: объемы рынка, уровень “серости”, ожидания”, сообщает Укринформ.

По словам эксперта, рынок электроники и бытовой техники в пандемический год возростал — в целом на 24% (в денежном выражении) и на 10% по объему проданного товара.

“Самый интенсивный рост зафиксирован в категории “компьютеры и ноутбуки”. Также быстро росли продажи в товарных категориях для дома — в частности пылесосов и мелкой бытовой техники. Только показатели продаж фототехники оставались близкими к прежнему уровню”, — детализировала Сытник.

По ее данным, доля продаж товаров через Интернет в этот период увеличилась с 24% (до пандемии) до 32%.

Что касается “серого” импорта, то его доля сократилась с 23% (по данным исследования, проведенного GfK по итогам 2019 года) до 16%.

“Однако есть отдельные категории, где такой импорт возростал. Это — аксессуары и фототехника, — рассказала Сытник.

В денежном измерении больше всего ущерба государству по-прежнему наносят “серые” поставки и продажи телевизоров и смартфонов. Далее — товары в категориях “аксессуары” и “мелкая бытовая техника для кухни и дома”.

Общее сокращение доли “серого” импорта участники рынка объясняют эффективными мерами, предпринимаемыми в этот период производителями и их официальными представителями в Украине.

“Также в условиях неопределенности у легальных игроков рынка был больший запас прочности. Нелегалы ​​должны были приспосабливаться к новой ситуации”, — добавила Сытник.

В то же время эксперт неоднократно отмечала, что факторы, положительно повлиявшие на объемы “серого” импорта электроники и бытовой техники в Украину, были ситуативными. Поэтому вполне вероятно, что в случае нерешения проблемы слабого контроля государственных органов и вероятного роста потребительского спроса доля серого импорта может быстро вернуться к уровню 2019 года.

Проведенное GfK исследование охватывает продажу электроники и бытовой техники в период с апреля 2020 года по март 2021 года. Методология исследования основывается на экспертном опросе участников рынка. В нем приняли участие представители компаний-производителей, импортеров, дистрибьюторов и розничных торговых сетей. На блок вопросов по определению доли серого импорта ответил 71 участник рынка, а полностью анкеты заполнили 59 респондентов. Оценивали ситуацию в 14 категориях, охватывающих 80% продаж бытовой техники и электроники в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.