Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На третий день укрепления гривни НБУ развернул курс доллара анонимными покупками

[08:20 01 ноября 2018 года ]

После нескольких дней просадки курса доллара, валютчики развернули межбанк. 31 октября американская валюта подорожала на 4 копейки, и остановилась к вечеру в рамках 28,18-28,20 грн/$, сообщил UBR начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Дорогих сделок было совсем немного, тем не менее финансисты их отметили.

“Курсовой отскок произошел под закрытие безналичного рынка, и совсем на небольших объемах. Буквально несколько миллионов было продано. До этого валюту продавали дешевле”, — отметил Гриненко.

До вечернего отскока рабочий диапазон котировок находился в рамках 6 копеек.

“Открывались торги на 28,10-28,14 грн/$, и ближе к 10:30 ушли к 28,08-28,10 грн/$. После чего произошел разворот. К 11 часам котировки пошли на 28,1050-28,1250 грн/$, а к полудню из-за неудовлетворения текущего спроса поднялись сначала к 28,12-28,16 грн/$, а затем и еще выше”, — рассказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Очень удачно в этом диапазоне примостился Нацбанка. Он успел в первой половине дня приобрести, по разным оценкам, порядка $10 млн. Недорого — в районе 28,11 грн/$. Заключал сделки в анонимном режиме в функционале Matching.

Но рынку нацбанковские закупки не принесли ничего хорошего. Казначеи считают, что именно они и дали толчок к подорожанию доллара на безналичном рынке. Приобретения НБУ назвали несвоевременными из-за сезонных особенностей сегодняшних торгов.

“Разнонаправленные курсовые движения сегодняшнего дня стали отражением финализации участниками рынка финансовых расчетов за месяц, формирования банками балансов и фиксации результатов по валютным операциям. Утреннее проседание котировок было нейтрализовано регулятором, вышедшим на торги с выкупом излишков предложения, что развернуло тренд и позволило завершить месяц на стабильной ноте”, — отметил  директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

В целом финансисты спокойно оценивали ситуацию на валютном рынке и дальнейшие перспективы. Об этом свидетельствуют их средние наличные ценники на продаже доллара людям, которые оказались в узком диапазоне — 28,20-28,25 грн/$. В нем работало большинство структур: Приватбанк, ТАСкомбанк, Universal Bank, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укргазбанк, Ощадбанк, Креди Агриколь Банк, УкрСиббанк, Альфа-Банк, ОТП Банк и др.

Самый дешевый “американец” стоил людям 28,10 грн/$ (КомИнвестбанк), а самый дорогой — 28,40 грн/$ (Мистобанк).

При этом выкуп валюты у населения проводился в рамках 27,30-28,17 грн/$. Это люди сейчас делают активнее всего - сдают доллар, что финансисты связывают с каникулами в школах и учащающимися заграничными поездками украинцев (конвертирую накопленные доллары для оплаты путевок). Более-менее ощутимый спрос на валюту банкиры отмечаюсь только в западных регионах страны.

Банкиры уверены, что в ближайшие дни безналичный доллар не начнет дешеветь. Курс будет идти вверх.

“Скорее всего, завтра межбанк будет открываться в рамках 28,18-28,25 грн/$. После чего котировки вполне могут пойти вверх — к 28,30 грн/$. Если нерезиденты не будут ждать день, а прямо с 1 ноября выйдут покупать доллар под репатриацию дивидендов, как они уже несколько раз делали. Могут совершать сделки с датой валютирования tom — на следующий день”, — допустил Юрий Гриненко.

А Олег Куринной спрогнозировал в первый день ноября торговлю межбанка в рамках 28,10-28,20 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.