Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На строительство обещанного Зеленским нового университета нужно 7,2 млрд гривен

[15:40 31 мая 2021 года ]

Строительство Президентского университета на территории государственного “Экспоцентра Украины” (ВДНХ, Киев) за три года обойдется в 7,2 млрд грн. Об этом на пресс-конференции во время Всеукраинского форума “Украина 30. Образование и наука” заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает Интерфакс-Украина. 

“Территориально локация — это 16 га на ВДНХ. В целом развитие “Президентского университета” совместно с биокластером и биоклиникой является логическим завершением пространственного развития территории ВДНХ для того, чтобы студенты имели возможность пользоваться всеми объектами инфраструктуры одновременно”, — сказал он.

Согласно представленной концепции, территория университета займет 16 га, общая площадь застройки — 25,8 тыс. кв. м.

На его территории будет 11 кампусов, среди которых пять профильных научных кампусов, административный корпус, апарт-гостиница для студентов, апарт-гостиница для педагогов, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

Министр отметил, что реализация концепта в течение трех лет с подготовкой документации, новым строительством, первичным необходимым оборудованием обойдется в 7,2 млрд грн.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского Университета информационной и кибербезопасности. 

Документом Кабинету министров поручено проработать вопрос о подготовке и реализации проекта “Президентский университет”, а также организацию материального и финансового обеспечения реализации проекта, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

Как уточнили в пресс-службе главы государства, предполагается, что первый набор в университет составит 120 человек (шесть направлений по 20 студентов), а в ближайшие пять лет их количество должно возрасти до 600.

Ранее президент заявлял, что для учебы в этом университете будут отбирать лучших детей, которым будет создано благоприятное пространство для обучения и предоставляться высокие стипендии. Там будут построены современные лаборатории, кибер- и биохимические центры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.