Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На рынке редкоземельных элементов надувается пузырь

[13:26 25 октября 2010 года ]

Скачок в цене акций небольших китайских компаний, занимающихся разработкой промышленно важных редкоземельных элементов, заставил аналитиков заговорить о появлении нового пузыря. Об этом сообщает Financial Times, передают “Ведомости”.

На Китай приходится до 97% добычи всех мировых редкоземельных элементов. При этом в последние месяцы власти страны сократили их экспорт. Индекс компаний, которые занимаются разработкой редких материалов, разработанный фирмой Kaiser Bottom-Fish Online, с конца 2008 г. вырос в 12 раз, причем рост на 35% произошел только за последний месяц. По словам аналитика Джона Кайзера, это напоминает бум “доткомов” в начале 90-х.

Еще это напоминает пузырь на рынке урана, образовавшийся в период с 2006 по 2008 гг., когда акции урановых компаний подскочили на опасениях, что металла не хватит. Теперь большинство тех компаний торгуются на уровнях 2005 г. “Я уверен, что, как и все пузыри, когда этот лопнет, все закончится слезами”, — цитирует слова Константина Караяннапулоса, директора Neo Material Technologies, компании, владеющей двумя заводами в Китае. Капитализация шести небольших фирм в США, Канаде и Австралии подскочила уже до 7 млрд. долларов, несмотря на то что они лишь планируют заняться разработкой редкоземельных элементов. А сама продукция, проданная на рынке в этом году, стоила почти 2 млрд. долларов.

Акции Rare Element Resources, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, за последние шесть недель выросли на 135% и на 300% с января этого года. Надо отметить, что в прошлом году в штате этой компании было только два сотрудника. А производство редкоземельных элементов компания планирует начать в 2015 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.