Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На рынке облигаций США обнаружен очередной “пузырь”

[16:28 12 января 2012 года ]

Профессор экономики Йельского университета, а также научный сотрудник Йельского международного центра по финансам, Роберт Шиллер, более известный как “заклинатель пузырей”, в ходе своего выступления на конференции в Норвегии отметил, что текущая ситуация на рынке облигаций США является очередным финансовым “пузырем”, передают Вести.ru.

“Я бы сказал, что мы наблюдаем рекордно низкие ставки по долгосрочным обязательствам. За последние 30 лет зафиксирован резкий рост доверия к долговым обязательствам США”, — отметил Шиллер.

На его взгляд, подобная ситуация крайне опасна и в скором времени можно будет наблюдать схлопывание “пузыря”.

Шиллер стал известен благодаря тому, что на пике интернет-бума он написал культовую книгу Irrational Exuberance, в которой говорилось о возникшем на рынке “пузыре” и о возможном резком падении в недалеком будущем. Через несколько месяцев предсказания сбылись. Незадолго до начала кризиса в 2008 г. профессор стал говорить о “пузыре” на рынке недвижимости, и вновь, спустя небольшой срок, его прогноз оправдался — начался ипотечный кризис.

В последние месяцы инвесторы особенно активно покупали казначейские облигации, накануне был зафиксирован рекордный за всю историю спрос.

Число желающих приобрести 3-х летние казначейские бумаги оказалось максимальным c 1993 г. — момента начала наблюдений. Отношение спроса и предложение составило 3.73 по сравнению с 3.62 на предыдущем аукционе. Средний же показатель за последние 12 размещений составил 3.31. В результате размещения Казначейству удалось привлечь 32 млрд. долл., а доходность составила 0,37%.

Долговые бумаги США считаются активом-убежищем, а ажиотажный спрос на них свидетельствует о том, что кризис в Европе далек от своего завершения и инвесторы предпочитают не рисковать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.