Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На пограничных переходах перестала сокращаться очередь вагонов

[08:00 20 августа 2022 года ]

За неделю с 11 по 18 августа количество вагонов, стоящих в очереди в направлении пограничных переходов, несмотря на стабильную месячную динамику сокращения, не изменилось. Об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы АО “Укрзалізниця” Валерий Ткачев, передает Rail.insider.

По его словам, по состоянию на 18 августа в направлении пограничных переходов простаивают около 29 тыс. вагонов. “За 18 дней августа очередь сократилась на 2,6 тыс. единиц подвижного состава. Если к началу месяца в направлении пограничных переходов простаивали 31,6 тыс. вагонов, то сейчас — 29 тыс. единиц. Что касается зерновых грузов, то здесь сокращение очереди составляет 15% — с 10 тыс. до 8,5 тыс. вагонов”, — говорится в сообщении.

В последнее время существенно уменьшилось зерновозов в направлении пограничных переходов с Румынией. Это, возможно, связано с тем, что “Укрзалізниця” ввела с 15 августа новые ограничения (конвенция) на грузовые перевозки в Румынию через территорию Молдовы. В частности, на стыке Вадул-Сирет — Дорнешты количество вагонов с простаивающими зерновыми снизилось на 585 единиц. На переходе Дьяково — Халмеу очередь сократилась на 534 единицы. Это связано в том числе с введением конвенционных запретов по погрузке в направлении переходов.

Положительная динамика наблюдается и на переходе Могилев-Подольский — Велчинец (Молдова). Здесь очередь зерновозов сократилась на 233 вагона или на 43%. На это положительно повлияло задействование локомотивов УЗ по территории Молдовы, благодаря чему удается передавать ежесуточно четыре-пять поездов (вместо одного-двух, как было раньше).

В общей сложности очереди подвижного состава с зерновыми сократились на всех стыках, кроме перехода Ягодин-Дорогуск (Польша). Там увеличение составляет 191 вагон — до 1,2 тыс. единиц.

С другой стороны, в очередях до сих пор простаивают сотни вагонов, загруженных еще в апреле.

Напомним, что очередь вагонов в направлении пограничных переходов в течение июля сократилась на 23,6%, или на 9731 вагон. Существенно сократилась очередь вагонов в направлении пограничных переходов (из очереди в 41 294 вагона на 30.06.22 до 28 933 вагонов в очереди на 11.08.22).

Главная проблема для вывоза экспорта заключается в разной ширине колеи. Напомним, что в Европе ширина железнодорожного пути составляет 1435 мм, тогда как в Украине — 1520 мм. По данным отраслевых источников, общая суточная способность “Укрзалізниця” и компаний сопредельных стран по переставлению подвижного состава из колясок колеи ширины 1520 мм на тележки 1435 мм составляет 175 вагонов. По сути, это всего три полноценных состава с грузами — капля в море.

По информации УЗ, больше вагонов можно переставлять на границе Украины с Венгрией (75 вагонов в сутки), в том числе на переходе Чоп — Захонь (54 вагона). Также высок потенциал украинско-румынской границы (70 вагонов). Три пограничных перехода между Украиной и Польшей позволяют менять тележки ежесуточно на 61 вагоне. В общей сложности действуют четыре пункта переставления вагонов с широкого на стандартный европейский путь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.