Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На нардепа-партнера Игоря Коломойского открыли дело за кнопкодавство

[16:40 15 января 2021 года ]

Офис генпрокурора (ОГП) открыл уголовное производство против народного депутата Андрея Иванчука по подозрению в неперсональном голосовании. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на письме ОГП, которое получило движение “Честно”.

“Движение ЧЕСТНО получило от ОГП письмо о том, что первый заместитель генпрокурора Роман Говда по нашему заявлению внес в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном совершении Иванчуком уголовного правонарушения по ст. 364-2 Уголовного кодекса Украины (Осуществление народным депутатом на пленарном заседании Верховной Рады голосования вместо другого народного депутата)”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что досудебное расследование по данному производству будет осуществлять Государственное бюро расследований.

По данным активистов, мажоритарщик из Ивано-Франковщины, член депутатской группы “Доверие” Иванчук 5 ноября 2020 года нарушил требования относительно персонального голосования в Верховной Раде. По наблюдениям “Честно”, это — второй народный депутат, который прибегнул к кнопкодавству после его криминализации в январе 2020-го, первым был Владислав Поляк.

По информации “Честно”, в Офис генпрокурора было подано заявление о совершении Иванчуком уголовного правонарушения. Первый заместитель генпрокурора Роман Говда, который на тот момент исполнял обязанности генпрокурора, 4 января 2021 года внес соответствующие сведения в ЕРДР, то есть начал уголовное производство.

Напомним, 16 января 2020 года вступил в силу закон об обеспечении личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях Верховной Рады. За кнопкодавство народному депутату грозит штраф в размере 51-85 тыс. грн, однако для этого вину парламентария необходимо сначала доказать в суде. Органом досудебного расследования по таким производствам является Госбюро расследований, но внести сведения в ЕРДР, то есть дать старт следствию, может только генпрокурор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.