Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На мировом рынке лития состоялось слияние двух австралийских производителей стоимостью 2,9 млрд. долларов

[13:40 27 августа 2021 года ]

Австралийские компании Orocobre и Galaxy Resources объявили о завершении своего слияния, о котором было объявлено в апреле текущего года. Новая компания получила название Allkem. Она станет пятым по величине производителем литиевой продукции в мире и третьей за пределами Китая, передаёт Metalinfo.ru.

Сделка объемом около $2,9 млрд. была проведено посредством обмена акциями, без привлечения наличных средств. В Allkem доля акционеров Orocobre составит 54,2%, остальные 45,8% будет принадлежать акционерам Galaxy.

Основные активы обеих компаний находятся в Аргентине. Там Orocobre разрабатывает литиевое месторождение Olaroz. В 2020/2021 финансовом году (июль/июнь) компания произвела 12,61 тыс. т карбоната лития, на 6% больше, чем в предыдущий период, но доля продукции аккумуляторного качества возросла от 24 до 48%. В настоящее время компания реализует проект по увеличению производительности до 48 тыс. т карбоната лития в год.

В свою очередь, Galaxy реализует в Аргентине первую стадию проекта разработки другого литиевого месторождения Sal de Vida. Его мощность должна составить 32 тыс. т карбоната лития в год.

Кроме того Orocobre достраивает в Японии завод Naraha производительностью 10 тыс. т в год, на котором карбонат лития будет перерабатываться в гидроксид, который используется в изготовлении аккумуляторов для электромобилей. Galaxy добывает в Западной Австралии литиевую руду на комбинате Mt Cattlin, поставляя до 200 тыс. т концентрата сподумена в год и ожидает разрешение на разработку рудного месторождения James Bay в Канаде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.