Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На лоббирование газопровода “Северный поток-2” израсходовано более 7 млн долларов

[11:50 03 декабря 2021 года ]

На лоббирование газопровода “Северный поток-2” тратятся миллионы долларов, что затрудняет внесение санкций против него в закон США о финансировании национальной обороны на 2022 год. Об этом говорится в расследовании организации OpenSecrets, отслеживающей финансирование избирательных кампаний, а также дела, связанные с лоббированием, передает Укринформ.

Отмечается, что с начала 2020 года иностранные компании, участвующие в строительстве газопровода, потратили более $7,4 млн на лоббирование “против санкций” и других вопросов, связанных с проектом.

Так, более $4,5 млн было заплачено лоббистской фирме Roberti Global, которой руководит донор демократов и лоббист Винсент Роберти. Он обнародовал информацию о лоббировании “вопросов, связанных с позицией США в отношении Nord Stream 2, включая потенциальные финансовые санкции, влияющие на проект”.

“С начала 2020 года трубопроводная компания заплатила BGR Group около $1,3 млн за лоббирование бывшего сотрудника комитета Конгресса по иностранным делам Уокера Робертса. Пять иностранных компаний, сотрудничающих с “Газпромом” по строительству газопровода — австрийская OMV AG, Нидерландская Shell International , французская ENGIE и немецкие Wintershall и Uniper SE — наняли лоббистов из McLarty Inbound для продвижения соответствующей позиции Госдепартамента и Совета национальной безопасности. — говорится в публикации.

При этом указывается — хотя Nord Stream 2 принадлежит российской государственной компании, Кремль настаивает, что газопровод является “коммерческим проектом”. И это позволяет скрыть от общественности детали лоббирования и имена членов правительства, которые к этому причастны. Лоббисты частных иностранных организаций могут не раскрывать информацию, если главным бенефициаром операции влияния не является иностранное правительство или политическая партия.

Как отмечается, больше всего дискуссий в Сенате велось именно вокруг наложения санкций на компанию-оператора Nord Stream 2 AG. Республиканцы настаивают на включении нормы о санкциях в законопроект и обвиняют лидера сенатского большинства от демократов Чака Шумера в том, что он не дает возможности проголосовать за соответствующие поправки.

Напомним, ранее США и Германия договорились об условиях запуска российского газопровода “Северный поток-2”. В обмен на отказ США от введения санкций против этого проекта Германия предложила ряд обещаний, призванных снизить его риски для Украины.

Среди прочего ФРГ обещает способствовать продлению договора о транзите российского газа через Украину еще на 10 лет. Однако в Кремле уже заявили, что это возможно только в случае каких-либо уступок от Украины, а “Газпром” предполагает такую ​​возможность при условии увеличения закупок российского газа у ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.