Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На конец сентября еще не началось финансирование 25 бюджетных программ на 9,5 млрд гривен

[17:40 29 сентября 2020 года ]

По данным Госказначейства по состоянию на 28 сентября 2020 года, за 8 месяцев государство не выполнило восьмую часть запланированных расходов, финансирование не началось по 25 бюджетным программам на 9,5 млрд грн. Об этом пишет Экономическая правда.

Среди программ, финансирование по которым не началось — развитие экстренной медицины и ремонт газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, по которому российский газ идет в ЕС.

Именно эти расходы рискуют остаться непрофинансированными больше всего.

“Традиционно в октябре-декабре суммы расходов из бюджета растут. Это связано с тем, что в конце года завершаются работы, на которые выделялись средства, подписываются документы, проводится оплата. Кроме того, распорядители пытаются использовать все предусмотренные для них росписью средства на 2020 год.

Минфин об этом знает “, — говорится в материале.

“Главный вопрос в финансировании дефицита — иметь возможность заимствовать тогда, когда это нужнее ... Такая необходимость часто возникает именно в конце года”, — отметил глава Минфина Сергей Марченко.

При этом, аналитики сомневаются, что правительство профинансирует все “дефицитные” расходы.

“Октябрь-декабрь — период, когда распорядители средств делать большие перекидывания из программ, которые они не успели освоить, на программы, которые можно будет закрыть актами выполненных работ. Это большая проблема, потому что привлечь такие большие суммы для покрытия дефицита на внутреннем рынке почти нереально”, — считает заместитель директора Центра экономических стратегий Мария Репко.

“Как сильно может возрасти дефицит бюджета до конца 2020 года, пока неизвестно. Эксперты оценивают эту сумму 150-200 млрд грн. Однако в Национальном банке все же ожидают, что план по дефициту так и не будет выполнен: правительство физически не сможет профинансировать все отложенные в течение года расходы. А таких немало”, — говорится в статье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.