Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На киевских пляжах запретили купаться до осени

[11:57 02 августа 2012 года ]

Закрыв все столичные пляжи еще месяц назад, киевская санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) так и не возобновила их работу, поскольку очередные пробы воды оказались плохими. Об этом сообщил заместитель главного врача Киевской санитарно-эпидемиологической станции Юлий Жигалов, пишет “Сегодня”.

“Было обнаружено шестикратное превышение индекса лактозо-положительных кишечных палочек, который является индикатором общего загрязнения воды! При норме для купания в водоеме 5 тыс. палочек на литр воды тут было от 25 до 32 тыс. на литр. Кроме того, из-за жары в водоемах гниют водоросли и гибнет рыба”, — рассказал Жигалов.

“Все это происходит с водой из-за жары, ее температура держится на уровне 27—28 градусов тепла. Думаю, что ситуация улучшится только осенью. Ведь для того чтобы вода очистилась, необходимо, чтобы температура воздуха понизилась хотя бы до 22 градусов и продержалась такой не менее двух-трех недель. Первым очистится Днепр, потом озера, так как в них вода меняется медленнее”, — сообщил замглавврача.

У гидробиологов своя версия загрязненности водоемов. Так, ученые считают, что в Днепр сбрасывается недопустимое количество отходов. По их мнению, в воду вообще нельзя входить независимо от погоды и времени года. “В районе Московского моста сбрасываются воды систем озер Опечень, с которых сливается вся ливневая канализация из Оболони и всех окружающих районов. Гавань — тут судоремонтный завод, судостроительный, много автопредприятий и т.д., а под Верхним и Нижним Валами проходит подольский коллектор, который в районе вантового моста тоже сбрасывает загрязненную воду в Днепр”, — рассказал старший научный сотрудник отдела экологии водоемов Института гидробиологии НАНУ Юрий Плигин. По его словам, водоемы на Русановских садах еще более загрязнены из-за выгребных ям частных домов и овощей-фруктов, которые попадают в воду и там гниют.

Тем временем в КП “Плесо”, которое заведует всеми столичными водоемами, говорят, что не в силах повлиять в этом году на состояние загрязненности воды. “Это ведь не только у нас в стране, но и в других странах мира в жару повышается количество бактерий в воде”, — сказал гендиректор “Плесо” Павел Походий.

Напомним, 25 июля киевская санитарно-эпидемиологическая служба запретила купаться на всех пляжах столицы. Причиной тому послужило несоответствие пляжей санитарно-эпидемиологическим нормам из-за повышенной температуры воздуха
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.