Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На импорт газа через Словакию повлияет только снижение его поставок Россией по всем маршрутам

[11:33 17 сентября 2014 года ]

Существенное снижение импорта природного газа со стороны Словакии в Украину может возникнуть только при условии значительного ограничения его поставок российским Газпромом в Европу через все существующие маршруты, считает глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, пишет Интерфакс-Украина.

“Газпром снизил поставки газа в Польшу и Германию, на поставки газа через Словакию это никаким образом не повлияло. Единственная ситуация, которая может кардинально повлиять на поставки газа по словацкому направлению — это существенное ограничение поставок российского газа по всем направлениям, т.е. через “Северный Поток”, через Беларусь и через Украину”, — сказал он в эфире “Первого национального канала” во вторник вечером.

А.Коболев обратил внимание, что словацкий газовый коридор для Украины в настоящее время является наиболее интересным как с точки зрения цены ресурса, так и мощности трубопровода.

“Это направление является наиболее интересным с точки зрения цены, потому что расстояние от главных рынков, откуда этот газ берется и там где он приобретается, является меньшим, чем в той же Венгрии. И (там) более мощный газопровод, чем через Польшу”, — отметил он.

Глава “Нафтогаза” уточнил, что в планы Украины входит закупка около 6 млрд куб. м природного газа из Европы в течение октября 2014 — марта 2015 гг. Импорт газа в таких запланированных объемах позволит Украине нормально пройти отопительный период.

Как сообщалось, “Газпром” в последние дни снижает поставки природного газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору. Если с начала месяца поставки превышали 60 млн куб. м, с 12 сентября они начали снижаться до 50-55 млн куб. м. В частности 15 сентября они, по оперативным данным, составили 49,6 млн куб. м.

В Москве объясняют это нехваткой ресурсов газа для покрытия всех заявок на фоне продолжающейся закачки в подземные хранилища в России.

Однако до сих пор сокращение транзита российского газа через Словакию не повлияло на величину реверсного потока в Украину — он стабильно держится в районе 26 млн куб. м в сутки. Так по итогам 1-15 сентября поставки в Украину через Словакию составили 379 млн куб. м.

В то же время уже было зафиксировано сокращение поставок газа в Украину через Польшу. Так при ежесуточной поставке газа в Украину в текущем месяце порядка 3,9 млн куб. м, 10 сентября через польский коридор в страну зашло только 1,3 млн куб. м газа, а 11 сентября — поставки полностью отсутствовали. 12-15 сентября они вернулись на уровень 3,9 млн куб. м.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа. В апреле-августе 2014 года импорт газа со стороны Европы (Венгрия и Польша) в Украину составил почти 1,1 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.