Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр инфраструктуры хочет назначать на госпредприятия с набсоветами руководителей без конкурса

[14:15 28 января 2020 года ]

Министр инфраструктуры Владислав Криклий предлагает Кабинету министров без конкурса назначать руководителей государственных предприятий, в которых сформированы наблюдательные советы. Об этом сообщают Наші гроші.

Соответствующий проект изменений было внесен на заседание правительства 24 января.

Министерство спрогнозировало, что реализация акта будет способствовать оперативному решению вопроса назначения руководителя в случае возникновения вакансии.

В пояснительной записке Мининфраструктуры указало, что ст. 11 Закона “Об управлении объектами государственной собственности”, определено, что в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежат государству, наблюдательный совет образуется, ликвидируется и ее деятельность организуется в порядке, который определяет Кабмин. Этот порядок должен пересматриваться не реже одного раза в пять лет. В последний раз это было сделано в 2017 году.

Также закон относит к исключительной компетенции наблюдательного совета госпредприятия, в частности, назначение на должность и прекращение полномочий руководителя, утверждение условий контракта с ним, установление размера вознаграждения, заключение и разрыв с ним контракта, осуществление контроля за соблюдением условий контракта.

Министерство указало, что для крупных госпредприятий надлежащей практикой считается использование профессиональных консультантов по подбору персонала.

До этого законодательство делало исключение на назначение без кадрового конкурса руководителей предприятий, принадлежащих НАК “Нафтогаз Украины”, предприятий концерна “Укроборонпром”, ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”, АО “Укрзализныця”, госбанков.

По данным Мининфраструктуры, на сегодня наблюдательные советы уже созданы в “Нафтогаз Украины”, “Магистральные газопроводы Украины”, “Укрзализныце”, “Укрэнерго”, “Укрпоште”, “Прозорро. Продажи “, Полиграфкомбинате “Украина”, Администрации морских портов Украины, аэропорту “Борисполь”.

В марте прошлого года Кабмин внес изменения в устав “Нафтогаза”, наделив собрание акционеров полномочиями на избрание и увольнение председателя и членов правления без представления наблюдательного совета.

На брифинге по окончании заседания правительства премьер-министр Алексей Гончарук не смог ответить на вопрос журналистов, приняло ли правительство предложенные Министерством инфраструктуры изменения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.