Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На французской АЭС произошла авария

[14:20 06 апреля 2012 года ]

Утечка радиоактивной жидкости, вызванная пожаром в здании одного из реакторов на атомной электростанции “Пенли” (северо-запад Франции), остановлена в пятницу утром, сообщает компания “Элетрисите де Франс”, передает “Интерфакс-Украина”.

Служба ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN) заверяет, что последствия аварии не представляют опасности для окружающей среды, сообщила в свою очередь газета “Фигаро”.

Ранее Служба ядерной и радиационной безопасности Франции сообщила, что отменила кризисные меры безопасности на АЭС в Пенли.

Накануне два очага возгорания в здании реактора №2 спровоцировали утечку радиоактивной воды из прокладки в системе охлаждения реактора. Вода была собрана в предусмотренный для этих целей резервуар, находящийся внутри здания.

После вмешательства пожарных команд и аварийных служб EDF, утечка была устранена. “Начиная 04:00 утра утечки жидкости из прокладки насоса больше не наблюдается”, — сообщила компания в коммюнике.

“Понизив давление и температуру в первом контуре, команды, работающие на станции, смогли серьезно уменьшить утечку жидкости, что позволит позже начать экспертную проверку и ремонт насоса”, — указано в сообщении оператора.

Остановленный автоматически в связи с началом пожара реактор, в настоящее время охлаждается.

Служба ядерной и радиационной безопасности Франции заверяет, что инцидент не представляет опасности для окружающей среды и оценивается как аномалия 1 уровня по семиуровневой шкале.

Никто из персонала, работавшего на станции, не был подвержен воздействию радиации, но один человек получил легкий ожог при попытке заглушить очаг возгорания, сообщил генеральный директор Службы ядерной и радиационной безопасности Франции Жан-Кристоф Ниель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.