Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На достройку второй нити главколлектора в Киеве потребуется не менее 300 млн. гривен

[13:43 18 августа 2015 года ]

ПАО “Акционерная компания “Киевводоканал” рассчитывает на выделение из государственного бюджета в 2016 году средств в объеме 300-330 млн грн второй нити главного городского канализационного коллектора Киева.

Такие данные сообщил генеральный директор ПАО “Акционерная компания “Киевводоканал” Андрей Билык в ходе “круглого” стола: “Сто дней до зимы. Часть вторая. Водопроводно-канализационное хозяйство. С водой или без воды?” в Киеве во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы надеемся на 300-330 млн грн (средств госбюджета — ИФ) в следующем году и это позволит в первом квартале 2017 года ввести вторую нить главного городского коллектора”, — сказал он.

При этом А.Билык уточнил, что по состоянию на середину августа 2015 года степень строительной готовности главколлектора-дублера Киева составляет около 60%

Как сообщалось, Кабмин распоряжением №824-р от 30 июля включил проект строительства второй нити главного городского канализационного коллектора Киева стоимостью 159 млн 841,79 тыс. грн в перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализоваться за счет средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР) в 2015 году.

В начале июня текущего года в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации сообщили, что финансирование минимального объема необходимых в 2015 году работ по строительству второй нити главколлектора Киева оценивается в 160 млн грн.

В свою очередь заместитель главы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев сообщил, что общий объем необходимого финансирования проекта строительства первой очереди второй нити главколлектора Киева, первая нить которого с 1999 года находится в аварийном состоянии и в 2005 году внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов, оценивается в более чем 300 млн грн.

По оценке Киевской горгосадминистрации, должное финансирование позволит в полном объеме завершить запланированное строительство и ввести в эксплуатацию столичный главколлектор-дублер в 2016-2017 годы.

Ранее глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников (фракция “УДАР-Солидарность”) сообщил, что депутаты горсовета на заседании 16 апреля текущего года внесли изменения в столичный бюджет и программу социально-экономического развития на 2015 год, согласно которым финансирование проекта строительства второй нити главколлектора в Киеве за счет средств указанной программы увеличено до 40,9 млн грн с 0,9 млн грн ранее.

Главный канализационный коллектор Киева протяженностью 9,2 км и диаметром 2,7 м введен в эксплуатацию в 1970 году.

По данным КГГА, в ценах на 2010 год общая сметная стоимость работ по реализации проекта строительства столичного главколлектора-дублера составляла 1,183 млрд грн, при этом стоимость уже выполненных работ — 466 млн грн.

К началу июля 2015 года в рамках строительства второй нити главного канализационного коллектора Киева проложено 9,6 км подземного тоннеля диаметром 3 м и выполнено работы для дальнейшего соединения нового столичного главколлектора-дублера с инженерными коммуникационными системами районного значения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.