Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На девальвации гривни заработали олигархи

[12:11 10 июня 2014 года ]

Глубокая девальвация национальной валюты стала главным экономическим провалом новой власти, но и на падении курса смогли заработать отдельные предприятия. К таким выводам пришли авторы спецвыпуска “100 дней власти” издания Капитал 500.

“Главный экономический провал нынешней власти — девальвация гривни, точнее ее обрушение, которое вызвано действиями нового руководства Нацбанка во главе со Степаном Кубивым и фактическим самоустранением НБУ от выполнения своей основной функции, прописанной в Конституции, — обеспечения стабильности национальной денежной единицы”, — пишут журналисты в статье “Кому помогла революция”. По их словам, украинская валюта с начала года подешевела на 44-50%.

Но это только помогло отдельным экспортерам украинской продукции, в большинстве случаев подконтрольным отечественным олигархам. Они продают свою продукцию по тем же валютным ценам, что и раньше, но их выручка в гривнях растет. Соответственно, если предприятия несут затраты в нацвалюте (зарплаты, налоги, покупка местного оборудования, обслуживание выданных украинскими банками кредитов в гривне и т. д.), то их прибыли будут расти. “Таким образом, большинству олигархов, в числе которых Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Константин Жеваго, Виктор Пинчук — жаловаться особо не на что”, — подчеркивают авторы спецвыпуска.

Свои выводы они иллюстрируют примером группы “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского, у которой до 70-80% выручки формируется за счет экспортных контрактов в долларах или евро, а более 50% затрат — в гривне. “Каждые 10% падения курса нацвалюты добавляют компании порядка $250-300 млн. к показателю прибыли по EBITDA”, — отмечают журналисты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.