Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На будущих выборах Ринат, Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ будут финансировать сразу несколько политпроектов

[11:01 31 июля 2014 года ]

Украинцев, переживших недавно выборы главы государства, ожидает новый поход к избирательным урнам. Уже в августе президент может получить основания для роспуска действующей Верховной Рады и назначения выборов нового парламента.

Фактором, который может существенно повлиять на новый состав Рады, генеральный директор Комитета избирателей Александр Черненко называет сохранение действующей пропорционально-мажоритарной системы выборов. То есть половина депутатов будут избираться в округах. “Думаю, что здесь шансы быть переизбранными имеют депутаты, которые уже работают с округами. Большинство из них будет стараться потом сотрудничать с партиями — победителями выборов”, — сказал он Капиталу. Вице-президент Ассоциации народных депутатов Александр Барабаш считает, что сохранение “мажоритарки” выгодно финансово-промышленным группам, которые сейчас ведут борьбу за влияние на новый состав Рады.

Политолог Андрей Золотарев отмечает, что крупный бизнес уже провел перегруппировку сфер влияния — свои позиции временно потеряли Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов, а на первое место вышел Игорь Коломойский и группа приближенных к президенту бизнесменов. “Некоторые финансовые группы сейчас имеют меньше влияния, но на выборах будут делать ставки на новые политические проекты”, — утверждает Барабаш.

Куренной говорит, что слышал от окружения Коломойского о создании собственного политического проекта для участия в выборах. “Это будет третий участник кампании, после партии Ляшко и “Свободы”, который будет использовать радикальную риторику, военную. Эта партия будет говорить о своих успехах. А они‑то — только в области формирования батальонов”, — считает Куренной.

Источник в депутатской группе “Экономическое развитие”, которая также объявила о выходе из коалиции, рассказал, что сейчас идут переговоры членов группы об участии их в совместном проекте Сергея Тигипко “Сильная Украина”. По его словам, этот проект также может поддержать председатель Днепропетровской об­­ластной государственной администрации. “Коломойский будет финансировать сразу несколько сил, в том числе и “Батьківщину”, — сказал политтехнолог Тарас Березовец.

Конкуренты Коломойского за влияние на внутриукраинские процессы — экс-глава администрации президента Сер­­гей Левочкин и бизнесмен Дмитрий Фирташ — также рассчитывают провести в Раду новые проекты. Публично Левочкин поддерживает Партию развития Украины, структура которой сегодня активно формируется из бывших членов Партии регионов. Сегодня условная “группа Левочкина” в Раде насчитывает около 20 народных депутатов, но может существенно увеличиться после выборов. И способствовать этому будет вовсе не Партия развития, рейтинги которой пока находятся в районе статистической погрешности. Ставка будет сделана на другие политические проекты. “Прежде всего, это Олег Ляшко. Посмотрите, какую информкампанию против него развернули СМИ Коломойского, конкурента Левочкина. Сам же Ляшко в прямом эфире телеканала “Интер” занимается освобождением Донбасса”, — рассказал источник в партии “Батьківщина”. Вместе с тем источник издания в штабе Ляшко уверяет, что сегодня говорить о единственном источнике финансирования кампании политика неправильно. “Еще до президентских выборов, когда соцопросы показали рост рейтинга Ляшко, к нему выстроилась очередь из желающих поучаствовать в кампании по выборам в Киевсовет и Раду”, — сказал он.

Тарас Березовец также придерживается этой версии. Он отмечает, что многие хотят поддержать кампанию Ляшко, но контракта с большим инвестором у него пока нет. Также нет главного спонсора у “Свободы”, которую до последнего времени, по словам собеседника, финансировали Коломойский и братья Клюевы.

Березовец говорит, что на данный момент Левочкин и Фирташ вместе фи­­­нансируют Партию развития Украины и УДАР. Кроме того, у Левочкина есть интерес к “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко. Эту же информацию подтвердил источник на рынке пиар-технологий. По его словам, на президентских выборах в избирательном штабе Гриценко были замечены политтехнологи, которых принято считать близкими к Левочкину. Официально эту информации “Капиталу” подтвердить не удалось. Собеседник в окружении Гриценко заявил, что финансовую помощь бывшему министру обороны оказывали его соратники по партии, но не назвал фамилий.

Березовец также считает, что Фирташ с Левочкиным сейчас ведут борьбу с окружением экс-президента Виктора Януковича за создание новых политпроектов с левой идеологией.

Источники во фракции “Батьківщина” уверяют, что председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк рассматривают вариант участия в выборах с собственным политическим проектом.

Один из политтехнологов на условиях анонимности рассказал, что по состоянию на конец 2013 г. крупный бизнес финансировал только партии парламентского большинства, в первую очередь — Партию регионов. По словам собеседника, существовала негласная договоренность с региональным бизнесом о поддержке социальных инициатив, проектов по развитию регионов, содержании партийной структуры и выплате зарплат ее функционерам. Например, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ финансировал реализацию проектов Партии регионов в ряде областей Украины. Сегодня же содержание партии легло на плечи Рината Ахметова и его бизнес-партнера Вадима Новинского.

“На тот момент ПР была самой большой партией Европы по количеству членов, после “Единой России”. Расходы по ее регио­нальному функционированию перекладывали на бизнес, который взамен получал возможность беспрепятственно работать”, — говорит политтехнолог.

По словам собеседника, крупный бизнес никогда не финансирует одну политическую силу. Например, Ринат Ахметов, будучи главным спонсором ПР, финансировал Олега Ляшко и Наталью Королевскую. Всеукраинское объединение “Свобода” свою политическую активность начинала при поддержке народного депутата Игоря Кривецкого, но в дальнейшем вынуждена была искать финансирование у более крупного бизнеса.

Со сменой власти бизнес всегда перестраховывается от возможной потери собственности. Как рассказал политтехнолог, работавший в избирательном штабе Петра Порошенко, кампания будущего президента была для него практически бесплатной. Крупные предприниматели, чей бизнес был связан с ПР, полностью оплатили рекламу, организацию местных штабов и работу агитаторов в регионах. По его словам, такая тенденция может наблюдаться и на предстоящих парламентских выборах. “На этих выборах основной акцент будет сделан на восстановлении инфраструктуры Донбасса, уже есть ряд желающих проллобировать в администрации президента большие государственные контракты”, — говорит собеседник. В то же время источник в партии “Солидарность” говорит, что сегодня основные средства на деятельность этой политсилы поступают от бизнес-структур, которые принято считать связанными с президентом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.