Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На биржах Украины заключены договора на 56,8 млрд. гривен

[13:20 01 декабря 2011 года ]

На биржах Украины в январе-сентябре 2011 года было проведено 5,3 тыс. торгов, на которых для продажи предложены товары и услуги на сумму 63,9 млрд грн, заключено 44,5 тыс. договоров на сумму почти 56,8 млрд грн. Об этом сообщила Государственная служба статистики, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, средний объем одного торга за указанный период на биржах составлял 10,8 млн грн, что почти в 18,7 раза больше, чем за тот же период 2010 года.

Наибольший объем соглашений приходился на агропромышленные биржи — 79,8% и товарно-сырьевые и товарные биржи — 17,7% общего объема биржевых договоров.

Коэффициент ликвидности заключенных договоров в январе-сентябре текущего года на биржах страны составил 88,9%. Наибольший коэффициент ликвидности наблюдался на агропромышленных биржах (92,5%), универсальных (87,1%), товарно-сырьевых и товарных биржах (75,6%).

Из общих объемов заключенных договоров на продукцию растениеводства приходилось — 62,3% (88,2 млрд грн), продажу топлива — 10,6% (6 млрд грн).

В январе-сентябре текущего года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года объемы заключенных договоров по купле-продаже продовольственных товаров возросли в 2,5 раза, из них продовольственных товаров — в 4,9 раза, продукции растениеводства — в два раза, топлива — на 46,9%.

Биржевая торговля продукцией и товарами за девять месяцев 2011 года представлена в основном спотовым рынком. На условиях спота заключено 93,2% всех биржевых соглашений, в структуре которых наибольшая доля приходилась на продукцию растениеводства (63,5%), продтовары (18,1%) и топливо (11,3%).

Форвардные контракты составляли 6,7%, наибольшая доля которых приходилась на продукцию растениеводства (47%) и продтовары (22,3%).

Наибольшая доля биржевых договоров приходилась на биржи Киева (78,7%), Киевской (6%) и Николаевской (5,4%) областей.

Согласно данным Госстата, по состоянию на 1 октября 2011 года в Украине зарегистрировано 563 биржи. Практическую деятельность осуществляли 276 бирж, среди них универсальных, товарно-сырьевых и товарных — 248, агропромышленных — 14, бирж недвижимости — 13 и одна валютная специализированная биржа.

На биржах работает почти 4,7 тыс. чел. Фонд оплаты труда работников бирж составляет 12,4 млн грн. На каждой из бирж в среднем действует по восемь брокерских контор.

Уставный капитал украинских бирж составляет 78,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.