Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Земле началась эпоха мегакатастроф

[10:32 22 апреля 2011 года ]

Разрушительные землетрясения на Гаити и у побережья Японии — это лишь предвестники сверхмощных катаклизмов, которых вскоре следует ожидать на планете, считают американские ученые, передает ТСН.

К такому выводу пришли сейсмологи лаборатории Геологической службы США в штате Колорадо Чарльз Буфе и Дэвид Перкинс после того, как изучили стихийные бедствия за последние 110 лет.

“На Земле стартовала эпоха мегакатастроф”, — уверен Буфе.

По их версии, мощные подземные толчки группируются во времени, формируя сейсмологические “кластеры”.

Один из таких кластеров длился с 1952-го по 1965 год. Его кульминацией стало мощное с начала наблюдений землетрясение магнитудой 9,5, которое произошло в Чили в 1960 году и унесло, по разным данным, от 2,2 до 6 тысяч жизней.

Новый период сильной сейсмической активности начался в 2001 году из подземного толчка магнитудой 8,4 в Перу. Сколько продлится кластер, ученые прогнозировать не берутся. Буфе и Перкинс не исключают, что его кульминацией было именно землетрясение в Японии.

По словам Буфе, если мощных толчков в ближайшие 10-12 лет не произойдет, можно будет говорить, что очередной сейсмоопасный кластер завершен.

Впрочем, взгляды Буфе и Перкинса разделяют далеко не все их коллеги. По мнению сейсмолога Эндрю Майкла, который работает в лаборатории калифорнийской геологической службы, землетрясения на Гаити и в Японии были случайными событиями.

“Случайные процессы производят впечатление кластеризации, и мы должны внимательно разобраться, не является ли процесс образования этих кластеров, разделенных периодами пониженной сейсмоактивности, просто случайным процессом”, — пояснил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-22 10:44:39] [ Аноним с адреса 217.20.174.* ]

давно пора человечеству задуматься о своем бездумном варварстве и безмерной жадности

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.