В ночь на 3 июня 2026 года на временно оккупированной Запорожской АЭС произошел 17-й блэкаут с момента захвата станции российскими войсками и уже пятый с начала этого года. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.
Как говорится в сообщении, в 23:44 2 июня из-за отключения линии электропередачи “Феросплавная-1” станция полностью лишилась внешнего электропитания.
Функционирование критически важных систем обеспечивалось за счет работы резервных дизель-генераторов.
По информации МАГАТЭ, причиной отключения электроэнергии стал удар беспилотника по подстанции “Никопольская” на противоположном от ЗАЭС берегу Днепра.
Что скажете, Аноним?
17:40 23 июня
17:20 23 июня
17:00 23 июня
[07:00 23 июня]
Что происходит в ключевом для Донбасса городе, который пытается окружить Россия
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.