Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Украину подали в Европейский суд по правам человека за ущемление прав собственности на землю

[07:45 27 мая 2016 года ]

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы украинцев об ограничении государством их прав собственности на землю. Об этом говорится в сообщении ОО Easy Business, которое ссылается на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

25 мая на сайте European Court Of Human Rights появилась информация о том, что жалобы украинских владельцев земельных паев на ограничение их прав на собственность приняты к первичной экспертизе в высшей судебной инстанции по защите прав человека в Европе.

“Конечно, это еще не гарантия положительного результата. Процесс рассмотрения жалобы может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Но факт, что в деле защиты конституционных прав украинских граждан, саботированных через мораторий на уровне законодательного органа государства, начало положено, представляется вполне обнадеживающим”, — говорится в сообщении.

Эксперты Easy Business считают, что это может быть началом процесса массового выражения гражданской позиции украинцев-землевладельцев на международном уровне.

“С правовой точки зрения мораторий на продажу сельхозактивов — это чистая дискриминация, ограничение конституционных прав граждан Украины быть распорядителями своей частной собственности. Это также тормозной механизм развития малого и среднего бизнеса на селе”, — отмечают в ГО.

Как известно, в начале 2000 года в Украине состоялась земельная реформа. Семь миллионов граждан получили право на приватизацию 28 млн га земельных паев. Впрочем, владельцы паев оставались владельцами только на бумаге.

Полноправно распоряжаться землей как имуществом большинство из них не смогли из-за введения с 1 января 2002 года моратория на продажу аграрных земель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.