Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На СевГОКе Рината Ахметова — крупная авария: трое погибших

[09:00 16 октября 2018 года ]

Руководитель профсоюзной организации “Свобода Труда” Игорь Токовенко рассказал в Facebook об очередном ЧП на одном из предприятий “Метинвеста”.

Ранок починається з невтішних новин. Олігархічна надексплуатація техніки та людей щодня забирає життя українських робітників на невидимому трудовому фронті, про який не пишуть більшість ЗМІ.

Ось останні дані від наших активістів: “На СЕВГОКЕ опять групповой несчастный случай, только что произошло столкновение маневрового состава (хоппер-дозаторы+ман­евровый тепловоз) с электровозом (ждц Анновского карьера). По предварительной информации три трупа в кабине маневрого, с электровоза бригаду вырезают-состояние неизвестно”.

Зношений рухоми склад, виїзд кваліфікованого персоналу за кордон, та навіть елементарна відсутність нормального харчування — основні причини травматизму і смертельних випадків на виробництві.

Ці життя — дорога ціна за нагадування адміністраціям промислових гігантів, що час переглянути політику роботи на знос — техніки і людей.

Как сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГосЧС Украины, утром 16 октября на Анновском карьере Северного горно-обогатительного комбината в Кривом Роге Днепропетровской области столкнулись два локомотива, в результате чрезвычайного происшествия погибли три человека, еще один пострадал. Трагический инцидент произошел в 04:17. 

Как сообщает Первый криворожский, погибшим было 50, 48 и 35 лет. Ещё один 53-летний мужчина получил травмы. Все пострадавшие — работники предприятия.

Анновский карьер входит в структуру сырьевой базы Северного комбината. В состав перерабатывающего комплекса входят 3 дробильные фабрики, 2 рудообогатительные фабрики, 2 цеха по производству окатышей.

Проектная производительность карьера 10,0 млн.тонн сырой руды в год (глубина карьера достигла 300 метров ширина 1,2 тысяч метров, длина 5,250 тысяч метров).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-10-16 18:40:15] [ Аноним с адреса 125.212.216.* ]

правильно все говорит г-н Токовенко. у нас на севгоке техника давно ремонтируется "вприглядку". все нет средств. но план давай любой кровью. только мастерство локомотивных бригад обеспечивает то, что таких аварий единицы. вообще то их ритаком техническом состоянии подвижного состава должны быть десятки. но более подробно все написано в статье здесь же "Как расправляются в “Метинвесте”. к сожалению ее автор оказался пророком.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.