Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Рината работают менеджеры, которые не способны дать ясный ответ на простой вопрос

[12:35 14 ноября 2013 года ]

Переход дочерней структуры энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК — компании “Сервис-Инвест” — на стимулирующее тарифообразование не приведет к увеличению тарифов для предприятий — потребителей в Донецкой области. Об этом вчера шла речь на круглом столе, посвященном перспективам электроснабжения промышленных предприятий Донецкой области с 2014 года, который проходил в Донецкой облгосадминистрации, пишет Остров.

Основными потребителями “Сервис-Инвест” являются предприятия горно-металлургической промышленности. Существенную долю потребления обеспечивает сектор угледобычи, химической промышленности и машиностроения. От общего объема полезного отпуска 69% составляют предприятия входящей в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, в частности, ММК имени Ильича, “Азовсталь”, Енакиевский метзавод, Северный ГОК, Центральный ГОК, Авдеевский коксохимзавод.

В 2014 году 9 украинских облэнерго, в том числе и “Сервис-Инвест”, начнут работать по новой системе тарифообразования. Основные условия перехода компании на новую систему регулирования предполагают отсутствие задолженности за электроэнергию перед ГП “Энергорынок”, проведение независимой оценки активов компании и наличие позитивной рецензии Фонда государственного имущества; принятие обязательств по выполнению энергокомпаниями мероприятий по уменьшению потерь электроэнергии, что в свою очередь будет снижать стоимость электроэнергии для конечного потребителя; принятие обязательств по осуществлению мониторинга качества услуг и повышения качества услуг. В случае невыполнения компанией взятых на себя обязательств, к ней будут применяться штрафные санкции.

В компании отметили, что для продолжения модернизации энергетической структуры региона необходимы тарифные стимулы. Таким стимулом сожжет стать фиксация на несколько лет вперед уровня доходности облэнерго по отношению к стоимости активов (электросетей, подстанций, трансформаторов). “Это позволит энергопоставщикам прогнозировать на длительную перспективу свои расходы и планировать инвестиционные мероприятия. Сейчас облэнерго работают в непрогнозируемой ситуации — тарифы и инвестиционные программы устанавливаются ежегодно и пересматриваются на протяжении года Нацкомиссией, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ). В итоге многие облэнерго работают либо с нулевой доходностью, либо в убыток”, — отмечает пресс-служба “Сервис-Инвест”.

Как пояснил генеральный директор компании Олег Трифонов, новая система тарифообразования дополнительно мотивирует “Сервис-Инвест” быстрее устранять все неполадки в энергосетях, создавать центры обслуживания клиентов, call-центры, информировать потребителей по всем вопросам, касающихся электроснабжения. “У нас появляется реальная возможность привлечь инвесторов в сферу сетевого хозяйства”, — считает О. Трифонов

Представителей предприятий, которые приняли участие в круглом столе, больше всего волновал вопрос, насколько ожидается увеличения тарифа для них. “Если сказать навскидку сразу, то не на сколько. В целом единый розничный тариф формируется из многих факторов… Девять компаний, который одномоментно перейдут на стимулирующее тарифообразование. Они не дадут такой рост… Это все перераспределится внутри тарифа. С 2014 года вы ничего такого феноменального не ощутите на себе… В странах Европы все компании единомоментно переходили. Да, единоразово было некоторое повышение тарифов, но оно с каждым годом снижалось… Украину такой вариант не ждет, потому что у нас более гладкое вхождение лицензиатов. Вы какого-то глобального повышения тарифов не ощутите”, — заявила руководитель Департамента по регуляторным вопросам бизнес-блока дистрибуции ДТЭК Ирина Протопопова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-16 19:17:45] [ Аноним с адреса 193.169.134.* ]

руководитель Департамента по регуляторным вопросам бизнес-блока дистрибуции ДТЭК Ирина Протопопова Да разве это единственный менеджер "высокого уровня", который работает в СКМ? Почитайте требования к кандидатам- иногда смех раздирает, а самое интересное- возраст (в нарушение закона "О занятости"), для руководителя департамента опыт работы 3 года и т.д. Да, за 3 года специалист, даже успешно закончивший ВУЗ, получит опыт минимум ведущего специалиста. Вот и рулим, машпредприятиями, ГОКами и т.д. господа "философы". Диплом МВА - это далеко не профессиональные знания и опыт. "Хромая" кадровая политика в СКМ...

[2013-11-14 15:26:52] [ Аноним с адреса 194.44.21.* ]

Судя по названию весь смысл в заключительном абзаце. Если монолог г-жи Протопоповой приведен верно, то действительно "На Рината работают менеджеры, которые не способны дать ясный ответ на простой вопрос"

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.