Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “Лугансктепловоз” претендуют две компании

[09:20 15 июня 2010 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины допустил к участие в конкурсе по продаже 76% акций ОАО “Холдинговая компания “Лугансктепловоз” Сумское НПО им. Фрунзе” и “Брянский машиностроительный завод”, входящий в “Трансмашхолдинг”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Фонд государственного имущества детально проанализировал документы, поданные на участие в конкурсе по продаже 76% акций ОАО “ХК” Лугансктепловоз “, и по результатам этого анализа, согласно действующему законодательству, допустил к конкурсу НПО им. Фрунзе и Брянский машзавод”, — сообщили в пресс-службе ФГИ.

В пресс-службе добавили, что третью компанию, которая подала заявку на участие в конкурсе — “Мантара холдинг” (Кипр) — Фонд вынужден не допустить. Согласно сообщению, эта компания не предоставила двух важных документов, предусмотренных законодательством.

В частности, отсутствуют сведения об источниках поступления средств для приватизации государственного имущества, как это предусмотрено законом о приватизации государственного имущества. Кроме того, украинский аудитор не подтвердил аудиторское заключение к финансовому отчету иностранного инвестора, сделанное иностранным аудитором, как того требуют действующие нормы.

Информированный источник высказал предположение агентству “Интерфакс-Украина”, что неподача документов компанией “Мантара холдинг”, связываемой с украинской группой “Приват”, является умышленной и о случайной небрежности в данном случае речи не идет.

“Даже неопытный юрист не мог не увидеть, какие именно документы требуются. Такое поведение можно рассматривать, как повод затянуть продажу, инициировать долгосрочные судебные дела и сорвать конкурс”, — полагает источник.

Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс по продаже 76,001% акций “Лугансктепловоза” 31 марта 2010 года. Конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона состоится 15 июня 2010 года.

Стартовая цена пакета — 400 млн грн, шаг увеличения цены при проведении торгов “с голоса” лицитатором — 4 млн грн.

К конкурсу допускаются компании, которые не менее трех лет производят железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда или комплектующие к ним, либо используют железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда в своей деятельности.

Согласно условиям конкурса, инвестор в течение шести месяцев с момента перехода права собственности на пакет должен, в частности, выплатить задолженность по заработной плате и социальным платежам. Также он должен не допускать новой просроченной задолженности по зарплате и повышать ее с учетом инфляционных процессов.

В начале ноября 2009 года 76%-й пакет акций “Лугансктепловоза” был списан со счета входящей в “Трансмашхолдинг” управляющей компании “Брянский машзавод” (РФ) и возвращен на счет ФГИ по решению Луганского хозяйственного суда от 12 октября 2009 года.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики — “Укрзализныця” и Российские железные дороги.

Сумское НПО им. Фрунзе” является одним из крупнейших машиностроительных предприятий Украины и подконтрольно бизнесмену Константину Григоришину.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.