Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Луганщине за 100 млн долларов построят железнодорожную дорогу

[10:20 10 сентября 2021 года ]

Планируется построить новую железнодорожную линию, которая соединит северные районы области с общей сетью железных дорог Украины.

“Стоимость проекта колеблется в районе 80-100 млн. долл. Потери Луганщины от отсутствия железнодорожного сообщения за год в среднем составляют более 90 млн. евро”, — сообщил руководитель направления энергетики и инфраструктуры проекта USAID “Экономическая поддержка Восточной Украины” Александр Стеценко, передает Укринформ.

Основная проблема Луганской области с железнодорожным сообщением в том, что в регионе одна из двух железнодорожных веток — “Лантратовка — Кондрашевская-Новая — Луганск” с 2015 года является отрезанной. Она на севере граничит с территорией Российской Федерации, на юге — с временно неподконтрольной частью региона. 

“2/3 территории Луганской области не имеют физической связи с остальной территорией Украины. То есть туда можно доехать только автомобилем”, — отметил Стеценко. 

И если раньше считали, что проект строительства новой линии слишком дорогой и не оправдает затрат, то сейчас, по словам эксперта, это мнение изменилось коренным образом. 

“Если сложить вместе все расходы, то оказывается, что эта железная дорога окупится в целом для экономики Украины, для экономики региона. Окупится за один год. И сейчас это уже интересный проект для реализации”, — отметил он. 

Три недели назад уже был запущен тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО).  “Вот это ТЭО как раз является первым этапом реализации проекта. То есть без этого технико-экономического обоснования невозможно обсуждать с международными структурами финансирование. В обязательном порядке им необходимо обоснование, — какой проект, сколько он будет стоить, какую пользу принесет, потенциальные риски, срок реализации, какие участники, кто что делает. Вот эти вопросы полностью освещаются в ТЭО”, — пояснил эксперт. 

Всего рассматривается четыре варианта строительства новой ветки. Один из них предполагает, что она пройдет через Северодонецк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.