Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Левом берегу Киева — техногенная катастрофа

[14:20 11 сентября 2014 года ]

В связи с превышением граничной допустимой концентрации ртути в грунте и воде в Днепровском районе Киева проводится эвакуация населения, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, по состоянию на 12.00 четверга превышение концентрации этого металла было зафиксировано на территории, прилегающей к ОАО “Завод “Радикал”.

ОАО Завод “Радикал” (ранее Киевский завод химикатов; “Завод № 1000”; “фабрика минеральных удобрений”) — киевский завод по выпуску химреагентов (действующий с 1952 по 1996 года). Во времена СССР был секретным режимным объектом, входил в десятку крупнейших химических предприятий страны.

Ещё во время работы завода, постановлением Хозяйственного суда Киева от 01.02.02 г., ОАО “Радикал” было признано особо опасным предприятием химической промышленности.

Одним из опаснейших веществ, которое использовалось в технологическом цикле производства хлора на заводе, является ртуть.

Особенность получения хлора предусматривало использование ртути в электролизерах, причем официально допускались т. н. “плановые проливы” опасных веществ.

Из-за особо вредных условий труда было регламентировано максимальное время работы на предприятии одного человека — не более 8 (в исключительных случаях — не более 10) лет. Несмотря на такое ограничение, по истечении этого времени, многие работники предприятия имели профзаболевание “Хроническая ртутная интоксикация”.

По неофициальной информации, в 1996 году произошло обрушение крыши цеха по производству хлора (на тот момент не действующего), что привело к разрушению емкостей и разливу сотен тонн ртути. С 2001 по 2005 год проходили очистительные работы, при которых вывезли более 500 тонн металла, который был пропитан ртутью. Кроме того, был вывезен верхний слой грунта, загрязненный ртутью (около 100 тонн). По предварительный подсчётам, на территории цеха, где произошло ЧП, может оставаться 200 и более тонн ртути.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.