Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Кипре заморожено 5 млн долларов окружения Виктора Януковича

[17:38 06 августа 2014 года ]

В рамках санкций ЕС на Кипре заморожены активы бывших украинских чиновников на сумму 1,5 миллиона евро и 3 миллиона долларов. О возвращении этих денег в Украине пока не идет.

Как сообщили Немецкой волне в кипрском подразделении по борьбе с отмыванием денег (MOKAS), замороженные счета четырех человек, которые входят принятой в марте санкционного списка ЕС. В этом списке находятся, в частности, экс-президент Украины Виктор Янукович и его сыновья, а также ближайшее окружение президента из числа бывших чиновников и бизнесменов. Тринадцать фигурантов этого списка, в том числе экс-премьер Николай Азаров, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и приближенный к семье экс-президента олигарх Сергей Курченко, судятся сейчас с ЕС, требуя разморозить их счета.

Замороженные активы включают средства как на банковских счетах физических лиц, так и на счетах компаний. О возвращении этих денег в Украине речь пока не идет.

“На Кипре пока не открыто никаких уголовных дел по подозрению в отмывании денег. Это может произойти, если Украина передаст нам конкретные обвинения против лиц, чьи счета заморожены”, — объяснили DW в подразделении по борьбе с отмыванием денег. Это независимая государственная организация Кипра, уполномоченная противодействовать международной преступности в финансовой сфере.

Кипрские правоохранители отмечают, что с Украины до сих пор не поступал запрос о международной правовой помощи, на основании которого можно было бы совместными усилиями кипрских и украинских следственных расследовать дело об отмывании денег.

“Мы получали от Генеральной прокуратуры Украины запросы на получение информации по ряду фирм и счетов. Однако следствие в Украине по соответствующим уголовным делам до сих пор находится на начальной стадии и не позволяет заявить фигурантам о подозрении”, — отметила собеседница DW в MOKAS. Только на финальной стадии следствия, когда будет предъявлено обвинение, объясняют в ведомстве, можно будет говорить о начале расследования правоохранительными органами Кипра. Такое расследование стало бы предпосылкой для возможного возврата денег в Украине, отметили в подразделении по борьбе с отмыванием денег.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.