Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “Фукусиме-1” произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды

[18:28 28 августа 2013 года ]

Степень угрозы, вызванной недавней утечкой из одного из резервуаров АЭС “Фукусима-1”, повышен с уровня 1 “аномальная ситуация” до уровня 3 “серьезный инцидент” по международной шкале ядерных событий, заявил в среду представитель Управления ядерного регулирования Японии (NRA) Юкико Фукуи. Об этом написало информагентство “Интерфакс-Украина”.

Данное решение было принято после проведения японской стороной консультаций с МАГАТЭ. NRA предложила повысить уровень опасности инцидента на АЭС ранее на прошлой неделе. Как сообщалось, 20 августа работники компании TEPCO, оператора АЭС, обнаружили примерно 300 тонн радиоактивной воды возле барьера, окружающего один из резервуаров в районе четвертого энергоблока станции.

Сначала компания-оператор заявила, что утечка не представляет угрозы для океанских вод из-за дальности расположения протекшего резервуара от береговой линии, но впоследствии признала возможность попадания воды из протекшего резервуара в море. По данным NRA, эта утечка является самым серьезным инцидентом на АЭС с момента ее катастрофы в марте 2011 года.

Международная шкала ядерных событий используется для оценки ЧП, связанных с радиационными выбросами в результате аварий на АЭС. Высший уровень 7 “крупная авария” отмечался всего два раза — в ходе аварий на АЭС “Фукусима-1” в 2011 году и на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года привели к катастрофе на АЭС “Фукусима-1”, самой серьезной со времен Чернобыля в 1986 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.