Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На ЕМЗ монтируют комплекс, позволяющий увеличить выплавку чугуна

[18:04 24 октября 2013 года ]

На Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) идет строительство турбокомпрессорного агрегата, который позволит обеспечить доменные печи предприятия дополнительным дутьем и таким образом увеличит их производительность. Инвестиции в этот проект запланированы на уровне $22,6 млн, сообщается в пресс-релизе горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, в состав которой входит ЕМЗ, пишет Дело.

В сообщении указывается, что на данный момент три доменных печи Енакиевского МЗ обеспечиваются дутьем, поступающим с пяти турбовоздуходувок (ТВД). Три из них устарели, и общей производительности недостаточно для нормального обеспечения доменного цеха. На минувшей неделе в рамках проекта смонтированы основные узлы новой ТВД-1 (бис) — турбина и компрессор. В настоящий момент ведется монтаж металлоконструкций площадок и лестниц, других объектов комплекса. Параллельно создается инфраструктура объекта.

“Высокоэффективное производство дутья позволит снизить расход кокса, увеличить производство чугуна, а, следовательно, и увеличить производство непрерывно литой заготовки”, — приводится в сообщении комментарий Александра Подкорытова, генерального директора Енакиевского метзавода.

Новая ТВД станет самым мощным турбокомпрессорным агрегатом на предприятии с производительностью 5,5 тысяч кубометров воздуха в минуту, указывается также в релизе. Оборудование для комплекса этой ТВД поставила чешская фирма ČKD NOVÉ ENERGO. Установку современной автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) производит австрийская фирма Siemens. Строительство объекта осуществляет донецкий “Спецэнергомонтаж”.

По данным правительственной статистики, в 2012 году Енакиевский металлургический завод выплавил 2,465 млн тонн чугуна — на 5,25% больше, чем в 2011 году. Выпуск стали за прошлый год на предприятии вырос на 2,4%, до 2,732 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.