Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пенсионную реформу протестируют на Донбассе

[17:30 17 января 2011 года ]

Представители Донецка первыми ощутят действие пенсионной и административной реформ. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной политики Василий Надрага, передает ТСН.

Правительство планирует начать их с сокращения чиновников низшего и среднего звена, передавая их полномочия в другие инстанции. При этом большие изменения коснутся работы Пенсионного фонда, которому доверят борьбу с недобросовестными работодателями.

Этот сценарий правительственные чиновники планируют апробировать сначала в Донецкой области по договоренности с главой облгосадминистрации Анатолием Близнюком. Относительно ввода реформ сразу по всей Украине чиновники неуверены, боятся реакции общества, говорит Надрага.

“Проблема заключается в том, что слабая информированность может привести к тому, что люди не будут понимать, и поэтому будет неадекватное восприятие ситуации”, — говорит он.

По официальной версии, Донецкую область как пилотную избрали потому, что здесь зафиксировали больше всего социальных проблем. Восточные регионы — рекордсмены по количеству пенсионеров, а также тех, кто получает увеличенные пенсии.

“Донецкая область, Луганская, Запорожская — самые высокие показатели. Конечно, в определенной степени это связано с тем, что есть достаточно большой контингент досрочных пенсий, которые назначаются по спискам. Это связано с распространением занятости во вредных условиях”, — говорит ведущий специалист института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

Между тем, представителей традиционных на донецкой области профессий — шахтеров и металлургов — реформы коснутся лишь опосредствовано.

Назначенные высокие пенсии для этих профессий правительственные чиновники обещают оставить на предыдущем уровне. Вместо этого собираются вводить “жесткие”, по словам Надраги, меры по детенизации доходов. Этим должен заняться Пенсионный фонд.

Реформа также коснется чиновников в возрасте выше 62 лет, которые работают и одновременно получают пенсию. Им запретят работать на государственной службе.

Эти и другие изменения в Донецке могут ввести уже в феврале, ведь в этом месяце Верховная рада планирует принять законопроект “О пенсионном обеспечении”. А ввод реформы по всей Украине переносится на весну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.