Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Дмитрия Фирташа в Вене готовилось покушение

[08:15 07 ноября 2014 года ]

На украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Вене готовилось покушение. Об этом сообщила сегодня газета DiePresse, передает Эхо Москвы.

Как известно, Фирташ уже несколько месяцев находится в Австрии, где рассматривается дело о его экстрадиции в США. По сведениям издания, “заказное убийство планировалось с весны, предполагаемые киллеры из Венгрии и Румынии успели снять квартиру в венском районе Ландштрассе”. Газета обращает внимание, что эту информацию ей подтвердил генеральный прокурор Австрийской республики Вернер Пляйшль.

Следователи предполагают, что заказ на убийство Фирташа поступил из Венгрии, где раньше находились ключевые предприятия его бизнес-империи. В частности, проблемы возникли с трейдинговой компанией Emfesz. Ее бывший директор Иштван Гоци продал Emfesz швейцарской RosGas AG за один американский доллар. Сейчас эта сделка оспаривается в венгерских судах.

В результате “250 млн долларов были перечислены со счетов Emfesz и присвоены”, — утверждает исполнительный директор GDF и правая рука Фирташа Роберт Шетлер-Джонс, — “Мы 4 года сотрудничаем с венгерскими властями и пытаемся оспорить сделку по Emfesz”. Основываясь на текущем состоянии судебных разбирательств, заказ на убийство Фирташа вполне мог прийти от бывшего руководства Emfesz.

Фирташ был задержан 13 марта полицейскими в Вене по запросу ФБР. Затем его освободили под залог и подписку о невыезде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.