Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На “ArcelorMittal Кривой Рог” уже просят помощи у Енакиевского метзавода на оккупированной территории

[08:10 18 мая 2018 года ]

В случае полной остановки доменного производства на Криворожском горно-металлургическом комбинате ОАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская область) и снижения давления на отходящих от доменных печей газопроводах с доменным газом нужно прекратить эксплуатацию газопроводов, что может привести к возникновению взрывчатой ​​смеси и взрывов, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил главный энергетик предприятия Александр Иванов в распространенном пресс-службой видеокомментарии, пока во время работы одной доменной печи произошел снижен выход доменного газа как продукта доменного производства и, соответственно, в газопроводах низкого давления — около 500 мм водного столба (mm H2O, внесистемная единица измерения давления).

“По правилам безопасности, в случае снижения давления доменного газа до 50 мм необходимо выполнять остановку газопроводов. Это операция довольно опасна, в результате остановок газопроводов произойдет тотальная загазованность прилегающей территории, возможно в случае изменения розы ветров попадание этой газовой смеси — причем в количестве миллионов кубометров - в район прилегающих (поселков) — в Соцгород и другие”, — констатировал главный энергетик предприятия.

По его словам, чтобы ситуация не переросла в ЧС, необходимо обеспечить работу доменного производства — хотя бы одна из доменных печей должна продолжать работать. “Мы связались с нашими коллегами из Енакиевского металлургического завода, Днепродзежинского (Днепровского меткомбината), с Казахстаном, с “Азовсталью” — такие работы выполняли лет 40 назад. И учитывая то, что опыта таких работ у нас не было последние лет 40, я предполагаю, что любая ошибка персонала может привести к преобразованию гремучей смеси и, соответственно, возможны взрывы на газопроводах”, — сказал А.Иванов.

Согласно техническим требованиям, в газопроводах не должно воздуха, чтобы не образовывалась взрывная смесь. Поэтому на подводах газа к котлам, кроме запорной арматуры, расходомера и манометра, устанавливаются контрольные горелки (свечи) для проверки отсутствия воздуха.

Как сообщалось, на крупнейшем в Украине ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” из-за забастовки железнодорожников, которые поддержали акции протеста работников “Укрзализныци”, пока не функционируют некоторые основные цеха, и в случае ухудшения ситуации предприятие может полностью остановиться. Сейчас на предприятии задействованы только 14 тепловозов с 92 Именно поэтому парализован всю технологическую цепочку. Полностью остановлено подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шести), все сталеплавильный и прокатный переделы.

Руководство “ArcelorMittal Кривой Рог” провело встречи с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.