Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На 2-процентную “упрощенку” перешли 217 тыс. предпринимателей и предприятий

[08:40 23 мая 2022 года ]

Более 215 тысяч предприятий осуществили переход на новую налоговую систему, по которой ставка составляет 2% от дохода, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. “Это более 44 тысяч юридических лиц и 173 тысяч физических лиц-предпринимателей (ФЛП)”, — сказал он, открывая заседание Кабинета министров.

По его словам, дерегуляция, уменьшение налогов, кредиты под 0%, пособие по логистике — все это позволило значительной части бизнеса вернуться к работе. В результате, количество предприятий, полностью остановивших деятельность, сократилось почти вдвое по сравнению с началом военных действий — с 32% до 17%, добавил Шмыгаль.

Глава правительства уточнил, что с 24 февраля этого года почти 6 тыс. бизнесов по всей стране воспользовались программой кредитования под 0%, а общая сумма выделенных средств составила 20,5 млрд грн.

Премьер отметил также, что за последние месяцы открыто более 20 тысяч новых ФЛП, что фактически отвечает показателям 2021 года.

Помимо того правительство продолжает помогать предприятиям, нуждающимся в релокации: перемещено уже 517 таких предприятий, а на локациях Фонда госимущества для этих них установлена символическая плата за аренду — 1 грн за 1 кв. м, указал Шмыгаль.

Как сообщалось,15 марта Верховная Рада приняла закон (№7137-д) о налоговых стимулах, который, в частности, разрешает компаниям и физлицам-предпринимателям с оборотом до 10 млрд грн платить единый налог 2%. Позже потолок оборота был убран. В Госналоговой сообщали, что на такую систему изъявили желание перейти, в частности, такие известные бренды и бизнес-группы, торговые сети, как ООО “Эпицентр К”, ООО “ЮСК Украина”, ООО “Луи Вюиттон Украина”, ППТФ “Антошка”, ООО “Новая Линия 1”.

На конец марта Госналогслужба информировала, что на такую “упрощенку” решили перейти 148,5 тыс. субъектов хозяйствования, из которых 29,59 тыс. — юридические лица. Затем 21 апреля глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что их число достигло почти 200 тыс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.