Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЗФ подтвердили запрет на выбросы угарного газа

[08:24 05 июля 2011 года ]

Высший хозяйственный суд подтвердил запрет Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская область) на технологические выбросы оксида углерода (угарный газ) до проведения мероприятий по оптимизации технологического процесса с целью снижения его объема. Об этом говорится в постановлении суда от 20 июня, передают “Украинские новости”.

Суд отклонил кассационную жалобу НЗФ на решение Днепропетровского апелляционного хозсуда от 19 апреля, который удовлетворил иск прокурора Днепропетровской области и своим постановлением запретил НЗФ осуществлять выбросы угарного газа до проведения мероприятий по оптимизации технологического процесса с целью снижения его объема.

Согласно материалам дела, прокурор Днепропетровской области обратился в Хозсуд Днепропетровской области с иском к НЗФ о прекращении эксплуатации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух до выполнения мероприятий по сокращению выбросов СО, однако суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

При этом Днепропетровский апелляционный хозсуд отменил решение хозсуда Днепропетровской области и удовлетворил иск прокуратуры.

В его постановлении говорится, что в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в воздух, предоставленном предприятию, установлена необходимость осуществить на протяжении 2010 года оптимизацию технологического процесса с целью уменьшения объема выброса угарного газа, однако указанного НЗФ не сделал.

Кроме того, было установлено наличие сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Как сообщалось, в начале июня НЗФ заявлял о требовании исполнительной службы полностью прекратить выбросы угарного газа на предприятии.

По словам гендиректора НЗФ Владимира Куцина, остановка выбросов угарного газа фактически означает остановку предприятия, при этом резкая остановка агрегатов на заводе повлечет техногенную катастрофу, поэтому предприятие отказалось выполнить данное требование.

Он сообщил, что старые технологические нормативы на выбросы угарного газа прекратили действие, новые еще не утверждены, при этом существует общий (нужно обеспечить выбросы 250 мг/куб. м по СО), который предприятие обеспечило, так как не было полностью загружено, однако не согласившись с этим прокуратура обратилась в суд.

15 июня Апелляционный хозсуд Днепропетровской области взыскал с НЗФ 3,37 млн гривен за загрязнение окружающей природной среды.

НЗФ является крупнейшим в Украине производителем ферросплавов и контролируется группами EastOne и “Приват” (обе — Днепропетровск).


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.