Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЗФ обязали прекратить выбросы монооксида углерода

[08:18 14 июня 2011 года ]

Решение суда обязать Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) полностью прекратить технологические выбросы монооксида углерода (CO) равносильно решению остановить завод, что может привести к техногенной катастрофе, поэтому предприятие не будет его исполнять. Об этом сообщил глава правления — генеральный директор НЗФ Владимир Куцин, передает “Интерфакс-Украина”.

“9 июня в 2 часа дня пришла исполнительная служба прекратить выбросы, фактически — остановить завод. Но у нас нет регламента остановки завода, так как это приведет к техногенной катастрофе”, — сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

В.Куцин добавил, что представители предприятия предложили исполнительной службе самой остановить завод, однако та отказалась.

Гендиректор пояснил, что конфликт возник после того, как с 1 января утратили силу прежние нормативы технологических выбросов CO, ограничивавшие их 1-1,5 тыс. мг/куб. м, а новые нормативы до сих пор разрабатываются. Одновременно экологическая прокуратура уже 2 января прибыла на предприятие и потребовала придерживаться определенных Минприроды общих нормативов 250 мг/куб. м.

В.Куцин подчеркнул, что соблюдать такое ограничение при существенной загрузке завода невозможно, что подтвердила экспертиза Национальной академии наук.

В результате прокуратура Днепропетровской области подала иск в хозяйственный суд, хотя НЗФ в силу неполной загруженности фактически придерживался данного норматива. Предприятию удалось отстоять свою правоту в суде низшей инстанции, однако апелляционный суд стал на сторону прокуратуры. В свою очередь, НЗФ подал кассацию, рассмотрение которой начнется 20 июня в Верховном суде, сказал гендиректор завода.

Он добавил, что на предприятие, помимо прочего, наложен штраф в размере 3 млн грн, который НЗФ также оспаривает.

В.Куцин сообщил, что предприятие в этом году намерено направить на улучшение экологии около 100 млн грн, или треть всех инвестиций.

В то же время он подчеркнул, что предприятие сегодня работает практически с нулевой рентабельностью, так как электроэнергия за последние 15 месяцев подорожала на 50%, а ферросплавы за период кризиса подешевели втрое.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца. По словам гендиректора, использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов в соотношении примерно 50:50.

Завод в 2010 году увеличил производство на 38,7% — до 915,2 тыс. тонн, однако в январе-апреле 2011 года сократил его на 12,1% — до 274,8 тыс. тонн.

НЗФ контролирует группа “Приват” и группа EastOne (обе — Днепропетровск), созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.