Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НТКУ находится на грани банкротства

[16:14 16 ноября 2012 года ]

Профсоюз Национальной телекомпании заявляет о том, что НТКУ оказалась на грани банкротства, из-за чего трудовой коллектив может потерять работу. Об этом говорится в обращении профсоюза, сообщает “Телекритика”.

Как стало известно профсоюзу, Министерство финансов подало иск против НТКУ и требует от государственного телеканала уплатить 25 миллионов гривен. Эти средства должны пойти на погашение кредита, предоставленного НТКУ еще в 1996 году из государственного бюджета в рамках сотрудничества Украины и Японии.

По мнению профсоюза, именно поэтому руководство НТКУ отказалось от празднования Дня работников радио, телевидение и связи. Сотрудники Первого национального просят украинские СМИ обратить внимание на ситуацию на телеканале.

По данным издания, японский кредит на сумму 13,5 миллиона долларов был взят в 1996 году. Он выделялся на закупку технического оборудования, которое сейчас уже устарело.

Позднее гендиректор телекомпании Егор Бенкендорф заметил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

По его словам, согласно договоренностям, часть так называемого “японского кредита” должна была уплатить НТКУ, а часть — Минфин в рамках финансирования государственных телерадиокомпаний.

“В течение всего моего руководства компанией мы планомерно находили средства для погашения своей части кредита и до конца 2012 года планируем погасить ее полностью”, — заверил он.

Однако, по словам Бенкендорфа, возникли недоразумения с другой частью упомянутого кредита, который должно было возместить государство, но оно “через суд фактически повесило ее на НТКУ, добавило к этой сумме пеню и требует возвращения этих средств уже в ближайшее время”.

Он добавил, что с НТКУ хотят взыскать 23 миллиона гривен, которых у компании нет, а “принудительные меры относительно ее взыскания попросту остановят работу телекомпании”.

Как сообщалось ранее, работа телеканала “Euronews Украина”, редакция которого находится в Лионе (Франция), может быть приостановлена из-за финансовой задолженности украинской стороны. Согласно договору между НТКУ и Euronews, Украина должна ежегодно осуществлять два платежа: членский взнос и лицензионный платеж.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.